А вы использовали чеки «Имущество»? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
09:10 03 Апреля 2014 Общество

А вы использовали чеки «Имущество»?

В Гомельской области на руках у граждан до сих пор находится более 25 миллионов неиспользованных чеков «Имущество», из полученных 69,7 миллиона использовано лишь 67 процентов. Об этом рассказали в фонде «Гомельоблимущество».

 


Законодательно определены несколько вариантов использования чеков «Имущество»: переоформление другому лицу, передача в распоряжение доверенного лица или организации, обмен на акции открытых акционерных обществ, завещание.

 


В учреждениях ОАО «АСБ Беларусбанк» имеются списки открытых акционерных обществ, акции которых обмениваются на чеки «Имущество». Всего по Гомельской области предложены к обмену акции 38 открытых акционерных обществ.

 


Возврат чеков «Имущество», обменённых на акции открытых акционерных обществ, законодательством не предусмотрен. Сегодня можно вернуть только те чеки «Имущество», которые ранее были обменены на акции двух специализированных инвестиционных фондов «Славнефть» и «Первый республиканский инвестиционный фонд».

 


Для возврата чеков, вложенных в «Славнефть», необходимо обратиться с заявлением в главное управление Министерства финансов по Гомельской области (ул. Гагарина, 17), а по чекам, вложенным в «Первый республиканский инвестиционный фонд» – в управление по ценным бумагам главного управления Министерства финансов по Минску (Минск, ул. Кропоткина, 44).

 


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 декабря 2012 года № 1111 установлен срок обращения чеков «Имущество» по 30 июня 2016 года. По истечению срока обращения неиспользованные владельцем чеки «Имущество» могут быть предъявлены для погашения. Срок и порядок выплаты компенсации за неиспользованные чеки «Имущество» и их стоимость устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N