В весенне-летний период в Гомеле будут работать 86 кафе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
14:40 04 Апреля 2014 Общество

В весенне-летний период в Гомеле будут работать 86 кафе

В Гомеле в весенне-летний период будут функционировать 86 кафе на открытом воздухе. Об этом сообщила журналистам начальник управлении торговли услуг городского исполнительного комитета Светлана Короткевич. Перспективы развития сети общественного питания города были рассмотрены сегодня на заседании горисполкома.

 

 

По словам Светланы Короткевич, уже определено 50 площадок для создания автономных летних кафе, кроме того, 36 уличных кафе будут работать как продолжение существующих стационарных объектов. "Это станет одним из важных направлений деятельности органов местной власти по развитию сети общественного питания в областном центре", - сказала она.

 

 

Сеть данного вида услуг в Гомеле за 2009-2013 годы увеличилась на 54 объекта (1 650 мест). По итогам работы в январе-марте 2014 года розничный товарооборот общественного питания составил Br124,6 млрд, что на 11,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и значительно выше доведенного прогнозного показателя.

 

 

Вместе с тем второй по величине город страны пока не выполнил социальный стандарт норматива обеспеченности населения местами в общедоступных объектах общественного питания, который определен 43 места на 1 тыс. человек. На сегодняшний день эта цифра составляет 36,8 мест. Выполнение показателя по районам существенно разнится: от 26,8 мест на 1 тыс. населения в Советском районе до 66,7 на 1 тыс. в Центральном районе города.

 

 

Как сказала Светлана Короткевич, достичь норматива социального стандарта в городе планируют к концу 2015 года. С этой целью в самое ближайшее время будут подготовлены предложения по выделению дополнительных мест для размещения объектов общественного питания. Также будет рассмотрен вопрос о передаче помещений на первых этажах зданий, которые заняты объектами непроизводственного назначения тем субъектам хозяйствования, которые готовы работать в сфере общественного питания.

Автор фото: из Интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N