Систему наблюдения за учащимися внедряют в школах Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
09:00 08 Апреля 2014 Общество

Систему наблюдения за учащимися внедряют в школах Гомеля

Первая в Гомеле электронная система контроля и видеонаблюдения за учащимися начала функционировать в общеобразовательной школе №72 областного центра. Об этом  сообщила начальник отдела воспитательной и социальной работы управления образования облисполкома Елена Ляшук.

 

 

По ее словам, главная задача, которую предполагается решить с помощью этой системы, - повышение безопасности учеников. Наличие турникетов, индивидуальной электронной карточки и видеокамер в первую очередь должно исключить вход и нахождение в школе посторонних лиц. "Когда ученик прикладывает свою карточку, в компьютере фиксируется его фотография, а также время прохождения турникета. Более того, родители при желании смогут получать SMS-сообщение о том, что ребенок пришел в школу или вышел из нее", - сказала Елена Ляшук.

 

 

Установленные на входе в школу видеокамеры дают возможность родителям также видеть весь этот процесс на своих компьютерах в онлайн-режиме. Видеокамеры установлены и в актовом зале школы. Вся информация о происходящем есть на мониторах у директора, а также на вахте. С помощью индивидуальной карточки фиксируется и время нахождения на работе учителей.

 

 

Систему контроля и наблюдения за учащимися в школе №72 разработали и установили специалисты гомельского предприятия ООО "Гарант" в виде шефской помощи. "К началу нового учебного года подобную систему намерены внедрить еще как минимум две школы Центрального района Гомеля. Не исключено, что их количество значительно вырастет, когда мы убедимся в эффективности нововведения", - отметила Елена Ляшук.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N