Во сколько обойдётся одеть четвероногого любимца? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
10:00 11 Апреля 2014 Общество

Во сколько обойдётся одеть четвероногого любимца?

Каждая модница с приходом весны старается по возможности обновить свой гардероб – прикупить пару блузок ярких расцветок, подобрать к уже поднадоевшему пиджаку эффектные шарфы, найти новое сочетание старых аксессуаров. Модничают в городе над Сожем, кстати, не только гомельчанки, а с недавних пор и их любимые питомцы. Всё чаще на улицах города можно встретить даму с собачкой, и в этом случае именно собачка «в тренде» – в стильном ярком комбинезоне, курточке и даже крохотных ботиночках для животных.

 


Чтобы узнать, во сколько обойдётся удовольствие сделать из своего четвероногого друга модника, корреспонденты «Гомельских ведомостей» отправились по рекомендации одного из собачников в зоомагазин возле Центрального рынка. Здесь, помимо корма, таблеток, ошейников и лотков, действительно обнаружился неплохой ассортимент собачьей одежды. Нашлись и комбинезоны разнообразных расцветок с прикольными надписями, например, «Король вечеринок», весёлыми принтами, а также удобные дождевики на замочках, заклёпках, платьица и маечки – так сказать, на сезон весна–лето. Цены в магазине стартуют от 100–120 тысяч белорусских рублей за лёгкое платье в полоску на широких бретелях и заканчиваются в районе 300 тысяч за тёплый комбинезон для особо мёрзнущих в зимнюю погоду собак. По словам продавца Ирины, в их магазине этот товар действительно пользуется популярностью. Чаще одежду для питомцев покупают приезжие: россияне, украинцы, гости из Израиля. Как говорят иностранцы, в Гомеле цены демократичнее, да и выбор неплохой даже по сравнению с Москвой и Питером. «А вот специализированных магазинов одежды для животных я в нашем городе не видела. Куртки и ботиночки попадаются, скорее, в обычных зоомагазинах, наверное, открывать точку, торгующую только нарядами для домашних любимцев, всё-таки было бы невыгодно», – поделилась Ирина.

 


В зоомагазине уже на самом Центральном рынке никакой одежды для собак не оказалось. Работающие здесь продавцы подсказали, что в роллетах возле крытого рынка, где продаются ошейники и поводки для собак, бывают ещё и дождевики. Но два дождевика на 10–12 торговых точек можно назвать, скорее, отсутствием ассортимента.

 


Собачники, которые любят прикупить для своего друга стильную курточку, поделились, что одежда для животных в городе не является дефицитом, но, чтобы подобрать наряд по вкусу, придётся обойти несколько зоомагазинов.

 


В белорусских интернет-магазинах одежды для животных (с доставкой по Гомелю в том числе) выбор оказался просто огромным. Платья (джинсовые, атласные, бальные, с кружевами, с легинсами, с жилетками, в полоску, в горошек) стоят от 150 до 400 тысяч белорусских рублей. Комбинезоны, куртки, жилетки для любой поры года – от 180 до 400 тысяч. Плюс ко всему, в ассортименте есть рубашки, баечки, свитера с крохотными рюкзачками на спине, костюмы, жакеты, бабочки, бантики и даже трусики. Например, рубашка в клетку для вашего любимца обойдётся в 160 тысяч белорусских рублей, кеды на липучках (на все четыре лапы) – 190, носки – 60. Сумму, потраченную на костюм, в котором четвероногий модник сможет совершать весенние прогулки по городу, считайте сами.

 


Споров и рассуждений о том, насколько целесообразно одевать и обувать собаку, у любителей животных возникает немало. Представители старшего поколения, встретив на улице одетого по «последнему писку» пса, как правило, возмущаются, молодёжь же реагирует более лояльно, считая это, скорее, забавой. С одной стороны, природа создала животных без расчёта на то, что на них будут надевать пуловеры и завязывать бантики. С другой, выражению «собачья жизнь», может, уже настала пора потерять свой первоначальный смысл, а четвероногим друзьям забыть о временах, когда домом для них была кое-как сколоченная деревянная будка, а единственным развлечением – старый разодранный мяч.

Автор фото: Чернявский Дмитрий

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N