Нет паспорта — нет телефона! | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
09:40 14 Апреля 2014 Общество

Нет паспорта — нет телефона!

Милиция Гомельщины призывает граждан проявлять осторожность и не позволять «новым знакомым» оформлять на их паспорт покупку мобильных телефонов и техники в кредит. Скорее всего, платить за покупку знакомый потом не будет, а разбираться в ситуации придётся владельцу паспорта.

 


За счёт такой схемы мошенничества в регионе произошёл рост преступлений. Только с начала года выявлено более 30 фактов.

 


– Злоумышленник при общении с гражданином объясняет какую-либо причину, почему он не может на себя оформить покупку мобильного телефона, который ему так необходим, – поясняет схему уже набившего оскомину вида мошенничества заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики Михаил Осипов. – Платить по кредиту злоумышленник, естественно, не собирается, хоть и обещает это доверчивому гражданину. Они вместе идут в салон, сервисный центр, и в присутствии владельца паспорта оформляется покупка в кредит. Иногда владельцу паспорта, как правило, злоупотребляющему алкоголем, за такую «услугу» выплачивается 100–200 тысяч.

 


Далее события развиваются следующим образом. Получив средство связи в своё пользование, злоумышленник в течение нескольких часов реализует его другим гражданам, часто водителям такси. При этом стоимость аппарата гораздо ниже той, за которую его купили изначально. Оператор сотовой связи, не получив платежи по кредиту в установленные сроки, обращается в органы внутренних дел.

 


Определить внешность злоумышленника обычно помогают расположенные в торговых залах камеры. Сегодня уже установлен ряд лиц, в действиях которых усматривается подобное мошенничество. Но если граждане будут проявлять осторожность при подобных просьбах о помощи, данный вид преступлений будет изжит.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N