В Гомеле прошёл республиканский субботник | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:30 15 Апреля 2014 Общество

В Гомеле прошёл республиканский субботник

Более 200 деревьев и 400 кустарников прибавилось в Гомеле. Они высажены во время прошедшего 12 апреля в областном центре республиканского субботника.

 

 

Каскад озёр в микрорайоне «Клёнковский» с каждым годом становится всё более комфортным для отдыха, добавляет немало плюсов в привлекательность проживания здесь. В субботу в живописном уголке на пересечении улиц П. Бровки – Олимпийской, П. Бровки – Свиридова несколько десятков деревьев высажены трудовым десантом Гомельского горисполкома и администрации Центрального района. Как поделился председатель горисполкома Пётр Кириченко, такие акции позволяют ощутить свою причастность к благоустройству города. У посадившего дерево появляется свой маленький уголок, за который он несёт персональную ответственность.

 

 

– Проведением субботника в этом уголке мы завершаем месячник по благоустройству и озеленению, – рассказал глава администрации Центрального района Андрей Горбачев. – Но работа по наведению порядка на территории, конечно же, будет продолжена. Впереди новые посадки и новые интересные акции.

 

 


 

 


С лопатами и граблями представители организаций и предприятий, госслужащие трудились в парках и скверах, на улицах и площадях.

 


50 остролистных клёнов и 300 кустарников спиреи иволистной высажено работниками администрации Железнодорожного района на каскаде озёр возле пересечения улицы Озёрной и проспекта Космонавтов.

 


– Клёны – классическая для нашего климата порода дерева. Они хорошо будут смотреться в парковой зоне, – подчеркнул начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Железнодорожного района Олег Кричевцов. – Благоустройство большой территории возле озера началось в прошлом году и закончится в нынешнем.

 


Трудовым десантом района также убран бытовой мусор в скверах по улице Юбилейной и по 1-му переулку Крупской, вокруг здания по улице 1-й Проезжей, вдоль улиц Чернышевского и 8-й Иногородней.

 

 

 


Вышедшие на субботник в Советском районе навели порядок в Макеевском лесу, парке Лещинец и вдоль Объездной дороги. Здесь трудились работники администрации района. В водоохранной зоне вдоль Сожа представители отдела образования и районной организации БРСМ убирали мусор после любителей пикников. А вдоль здания Энергосбыта на улице Барыкина заложен сквер из 20 туй. Что примечательно, деревья именные – они посажены министром энергетики Владимиром Потупчиком, представителями «Белэнерго», прибывшими в Гомель на отраслевую спартакиаду.

 


Работники администрации Новобелицкого района привели в порядок территорию, прилегающую к Новобелицкому братскому кладбищу. Представители учреждений образования района позаботились о чистоте в зоне лесного массива в районе предприятия «Кристалл», а также на территориях, прилегающих к учреждениям образования, сотрудники управления социальной защиты, Центра социального обслуживания населения, специалисты инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Новобелицкому району Гомеля – в районе озера Шапор. Работники крупных промышленных предприятий района удалили дикорастущую поросль в районе от путепровода до остановки «Луговая». В день республиканского субботника не осталась в стороне и молодёжь Новобелицы. Для уборки была выбрана водоохранная зона вдоль объездной дороги – от моста с 5-го микрорайона до поворота на Чёнки. В этой акции приняла участие работающая молодёжь Гомельских областных клинических психиатрической и туберкулёзной больниц, ЗАО «Завод химических изделий», учреждений образования района.

 


Весомый вклад в наведение порядка в Гомеле внёс актив Гомельской городской организации БРСМ. Студенты Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации и Белорусского университета транспорта убирали от мусора лесополосу и овраги в микрорайоне Волотова. Вблизи районной свалки обнаружилось огромное количество бытового мусора, бутылок и пакетов. Студенты со всей ответственностью подошли к поставленной перед ними задаче, и уже через два часа территория была очищена. Каждый участник субботника может с уверенностью сказать, что провёл выходной с пользой не только для себя, но и для целого города.

 


Тысячи гомельчан трудились в этот день на своих рабочих местах. Заработанные средства будут перечислены на строительство Республиканского центра позитронно-эмиссионной томографии на базе Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии. Эта сумма составила более трёх миллиардов рублей.

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N