Областной фестиваль экологических инициатив в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Екатерина Харитонова Екатерина Харитонова Автор текста
11:50 15 Апреля 2014 Общество

Областной фестиваль экологических инициатив в Гомеле

«Знает каждый, ты и я: природу обижать нельзя!» – подчеркивают участники областного фестиваля экологических инициатив «Мы – земляне». Местом проведения мероприятия стал Гомельский дворцово-парковый ансамбль.

 


В минувшую субботу школьники Гомельской области приняли участие в конкурсе экологических инициатив «Эко-идеи». А летняя эстрада нашего парка стала площадкой для музыкального выступления агитбригад в номинации «Эко-позитив».

 


Важно отметить, насколько грандиозная работа была проведена заблаговременно. Как взрослые, так и дети, то есть: и учредители, и участники областной природоохранной акции «День Земли-2014» – готовились к фестивалю ещё с начала года. Школы и гимназии нашего города, а также Светлогорского, Жлобинского, Калинковичского, Рогачёвского, Чечерского, Ветковского, Кормянского, Буда-Кошелёвского районов прислали 133 проекта в Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодёжи, выступивший организатором фестиваля.

 


Эти работы имеют природоохранную направленность. Проекты ещё, казалось бы, совсем юных школьников полны оригинальных, но вполне конкретных советов по спасению планеты. Например, агитбригада «SOS» из гимназии № 46 города Гомеля рекомендует: обязательно вынимать из розетки зарядное устройство, больше ходить пешком и отказаться от пакетов из пластика. Ну, а если уж такая упаковка неизбежно присутствует в нашем обиходе, то учащиеся гимназии № 56 города Гомеля предлагают дать ей вторую (гораздо более долгую) жизнь – сплести симпатичную сумочку из использованных целлофановых мешочков.

 


Впрочем, из мусора или старых вещей в умелых руках получаются не только предметы полезные, но и шедевры декоративно-прикладного творчества. Номинация «Эко-креатив» создана, чтобы выявлять именно такие проекты. К примеру, «Взлетевшие цветы» – это экспозиция фотографий и поделок из материалов, бывших в употреблении, представленная Калинковичским эколого-биологическим центром детей и молодёжи.

 


В рамках фестиваля и номинации «Эко-лайфстайл» на открытых площадках парка прошли мастер-классы «Украшения из кожи» и «Красота своими руками». А дефиле «Экологическая мода» покорило большинство зрителей невероятными платьями из подручных материалов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N