Торжественное открытие Пасхального фестиваля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
16:20 24 Апреля 2014 Общество

Торжественное открытие Пасхального фестиваля

Уникальное событие для Беларуси. Именно таким, по мнению епископа Гомельского и Жлобинского Стефана является Пасхальный фестиваль, торжественное открытие которого прошло в ДК железнодорожников.

 


Владыка поприветствовал участников мероприятия и поблагодарил городские власти за сотрудничество, благодаря которому фестиваль с каждым годом обретает всё большую популярность.
На торжественном открытии фестиваля в зале не было свободных мест. На протяжении вечера своим творчеством радовали зрителей духовные и светские коллективы.

 

 

«Нынешний фестиваль связан с несколькими важными датами, – отметил владыка. – В этом году мы отмечаем 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, а также 70-летие со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Даты патриотические, их должно знать молодое поколение. Ведь именно в пасхальные дни нам нужно ещё больше сплотиться и напомнить о том, что семья, государство, Отечество неразделимы».

 

 

 


Рассказывая о предстоящих мероприятиях, заместитель председателя Гомельского горисполкома Оксана Руденок отметила, что нынешний фестиваль как никогда наполнен различными событиями. Так, 4 мая в неделю жён-мироносиц, когда православная церковь отмечает праздник женщин, гомельчан и гостей города ожидает большой концерт в зоне отдыха «Каскад озёр».

 


Тематические концерты, выставки пройдут в городском центре культуры, в доме творчества детей и молодёжи, в Свято-Никольском мужском монастыре состоится музыкальный фестиваль колокольного звона. 24 апреля издательство белорусского экзархата превратит площадку возле цирка в выставку-ярмарку, где будут представлены книги, церковная утварь, предметы религиозного предназначения. 18 мая в ДК ПО «Гомсельмаш» состоится весенний бал православной молодёжи и многое другое.

 


– XI Пасхальный фестиваль будет очень интересным, – сказала Оксана Руденок, – но главное, что в эти дни мы вспоминаем, что человек создан для добра, создан, чтобы любить. Если у тебя всё сейчас ладится, протяни руку тому, кому тяжело. Поэтому, помимо всевозможных концертов и выставок, фестиваль будет насыщен благотворительными акциями, которые пройдут в детских домах, социальных учреждениях, учреждениях здравоохранения.

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N