Подведены итоги конкурса "Лучший предприниматель-2013" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Лукашенко Наталья Лукашенко Наталья Автор текста
16:10 02 Мая 2014 Общество

Подведены итоги конкурса "Лучший предприниматель-2013"

Пять гомельских бизнесменов признаны победителями первого этапа республиканского конкурса «Лучший предприниматель 2013 года», подведение итогов которого прошло на минувшей неделе. Торжественная церемония чествования состоялась в общественно-культурном центре.

Всего 40 победителей и лауреатов со всей области определены в 14 номинациях. Из них высшие награды получили и пять гомельских субъектов предпринимательства. Лучшим в сфере производства промышленных товаров признан Роман Напреев (ОДО «Полидрев»). Лучшим в сфере туризма и гостиничного обслуживания стал Феликс Пшул (ЧКУП «ИРИНА-СЕРВИС»). Лучший субъект инфраструктуры поддержки предпринимательства – КИУП «Гомельский областной информационно-методический центр», Центр поддержки предпринимательства – Александр Моисейкин. Лучший предприниматель-организация с иностранными инвестициями – Виктор Скурат (иностранное ЧПУП «ВЕЗА-Г»). Лучший предприниматель-экспортёр – Олег Курилин (иностранное ЧПУП «Мультипак»). Это победители областного этапа конкурса, а теперь они, наряду с другими, будут бороться за звание лучшего в республике.

Десять лет предпринимателям помогало развиваться общественное объединение содействия развитию частного предпринимательства «Единство». Директору Инне Кустовой губернатор вручил памятный знак в связи с 10-летним юбилеем организации.

«За прошлый год субъекты малого и среднего предпринимательства внесли весомый вклад в развитие нашего региона. Около 20 процентов средств поступило в консолидированный бюджет области от этого сектора экономики. Сейчас в регионе создаются все условия, чтобы предприниматели развивались и набирали обороты», – отметил губернатор Владимир Дворник.

В целом по области в 2014 году насчитывается тридцать восемь с половиной тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе около десяти тысяч микро- и малых предприятий и двадцать восемь с половиной тысяч индивидуальных предпринимателей.

В прошлом году Гомельским областным Советом депутатов принята Программа государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Гомельской области на 2013–2015 годы. В 2013 году на мероприятия программы выделено 5 миллиардов рублей с последующим увеличением до 6 миллиардов в 2014 году и до 7 миллиардов в 2015-м.


Автор фото: Лукашенко Наталья

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N