Беларусь на 26-м месте в мире по условиям материнства | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Марта Тамарина Марта Тамарина Автор текста
12:30 07 Мая 2014 Общество

Беларусь на 26-м месте в мире по условиям материнства

Беларусь второй год подряд занимает 26-е место в списке стран по условиям материнства. Рейтинг «World Mother’s Index 2014» опубликовала организация Save the Children, проанализировав данные по 178 государствам.

 

 

26-ое место Беларусь разделяет с  Великобританией. Израиль – на 28-ой позиции, Польша --  на 29-ой, США – на 31-й, Россия - на 62-й, Казахстан –  на 63-ей, Литва – 24-ой, Латвия – 34-ой, Украина – 72-ой.

 

 

Лучшей страной мира для материнства эксперты Save the Children признали Финляндию. В десятке лучших также  Норвегия, Швеция, Исландия, Нидерланды, Дания, Испания, Германия, Австралия, Бельгия.

 

 

Рейтинг формируется на основании данных ВОЗ и учитывает пять основных параметров: смертность рожениц, ранняя смертность у детей, средняя продолжительность обучения в школе, доходы женщин, пропорция женщин и мужчин в правительстве.

 

 

На последней строчке  рейтинга находится  Сомали.  В списке худших по условиям материнства Демократическая Республика Конго, Нигер, Мали, Гвинея-Бисау, Центрально-Африканская  Республика, Сьерра Леоне, Нигерия, Чад, Кот-Д'Ивуар, Гаити, Либерия. Это страны, пострадавшие от гуманитарных кризисов, отмечается в исследовании. Во всем мире более половины всех случаев материнской и детской смертности происходят в районах, ослабленных в результате конфликтов и стихийных бедствий.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N