Несвоевременная выплата зарплаты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
12:20 15 Мая 2014 Общество

Несвоевременная выплата зарплаты

С марта 2013 года в Гомельской области имеет место просроченная  задолженность по заработной плате. Если на 1 марта прошлого года, по данным статистики, в области своевременно не была выплачена заработная плата одним субъектом на сумму 407 миллионов рублей, то уже  по состоянию на 1 апреля 2014-го просроченная заработная плата на сумму 3168,9 миллиона допущена 7 предприятиями.
 
 
Как отметили в Комитете государственного контроля Гомельской области, субъектами хозяйствования Гомельщины допускаются нарушения сроков выплаты заработной платы, перечислений обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения,  допускаются нарушения законодательства  о государственной статистике. 
 
 
По предложению Комитета области, во всех районах созданы  оперативные рабочие группы для принятия мер по недопущению фактов несвоевременной выплаты заработной платы и несвоевременному перечислению отчислений в Фонд социальной защиты. Работа оперативных групп позволила значительно сократить количество предприятий агропромышленного комплекса, допускающих возникновение просроченной задолженности по заработной плате.
 
 
По мнению специалистов Комитета, наличие в области субъектов хозяйствования, допускающих нарушение сроков выплаты заработной платы, свидетельствует о том, что со стороны  профсоюзов не приняты все меры по защите трудовых прав  работников предприятий. Профсоюзам следует активизировать свою контрольную работу по соблюдению нанимателями законодательства о труде, тем более, что такое право им предоставлено Указом Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 № 240 «Об осуществлении общественного контроля профессиональными союзами».  
 
 
За допущенные нарушения сроков выплаты заработной платы Комитетом государственного контроля Гомельской области совместно с Гомельским областным управлением Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь  за январь–март 2014 года к административной ответственности привлечено 113 должностных лиц  и наложено штрафов на сумму 93,4 миллиона рублей, а также 48 юридических лиц на сумму штрафа 90,7 миллиона рублей.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N