15 мая — Международный день семьи | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
15:50 15 Мая 2014 Общество

15 мая — Международный день семьи

Наша героиня Ирина никогда не знала, что такое материнская и отцовская любовь, уютный родительский дом… Девочка с пелёнок воспитывалась в детдоме, для неё родителями были нянечки и воспитатели, братьями и сёстрами – такие же дети, как она, а родным домом – стены госучреждения. 
 
 
 
 
От вокзала… до вокзала
 
 
Когда Ирина узнала, что мама сразу после рождения оставила её на вокзале, девушка долго не могла прийти в себя. С тех пор для Иры образ матери, единый и идеальный, раскололся надвое: «женщину родившую» и «женщину воспитавшую». И уж если эти два образа не могут слиться в один, то только «женщина воспитавшая» имеет право называться мамой, уверена Ирина.
 
 
…Однажды якобы раскаявшаяся женщина пришла навестить девочку в школе-интернате, но Ириша к ней так и не вышла. Только смотрела на неё через окно и понимала, насколько чужд ей этот вроде бы родной человек. Спустя несколько лет, будучи достаточно взрослой, Ира с подругой по иронии судьбы встретила эту женщину там, где когда-то та оставила новорождённую девочку, – на вокзале. В силу глубокой обиды Ира не смогла подойти к матери, а подружка подошла просто из любопытства узнать, есть ли в ней хоть капля сожаления о совершённом. Невероятно, но женщина приняла подругу Ирины за свою дочку. До сих пор Ира помнит смятение в глазах своей матери, когда подруга указала рукой: «Вот ваша дочь». Это ещё больше укрепило в сознании девушки мысль о том, что мама для неё совсем чужой человек, хотя Ира не скрывает, что в душе благодарна ей за свою жизнь. 
 
 
 
Мама – мои воспитатели
 
 
По сути, у Ирины была семья: жива мама, жив отец, который также как-то навестил дочку и с которым девочка согласилась встретиться (уж больно беспомощным и убитым горем он ей тогда показался). Есть шесть братьев и сестёр. Трое – от Ирининого отца, остальные – от других мужчин. Ира – пятая по счёту у своей матери. От некоторых своих деток горе-мамаша так же, как и от Ириши, отказалась. Была семья, но фактически её не было… 
 
 
Сколько братьев и сестёр проживало с мамой и проживают ли сейчас, Ира точно не знает. Мать укоренилась где-то в Гомельской области. Про отца ничего не известно. Как-то встречалась с одним из братьев и со старшей сестрой. Вот, собственно, и всё, что женщина может поведать о своих родных. Называет же по-настоящему близкими она своих воспитателей, которых помнит и искренне любит.
 
 
– Для меня мама – это мои нянечки, воспитатели, учителя, те, кто заботился обо мне и помогает сейчас, – признаётся Ирина. – Мне всегда было уютно и хорошо в детском доме. 
 
 
Общительную, добрую девочку обожали взрослые и часто забирали на выходные к себе домой. Уже с самых юных лет в Ирине стали проявляться её особые качества – невероятное жизнелюбие, упорство и оптимизм. Ириша любила петь, танцевать. Тяга к постоянному движению переросла в занятия различными видами спорта, главным из которых стал лыжный. Несколько тренировок в день, соревнования и победы – жизнь Иры в стенах детского дома была насыщенной, а потому счастливой. И даже когда девочку хотели удочерить, она отказалась. Не знает, почему. Видимо, образ мамы для неё уже был отражён в лицах добрых воспитателей. 
 
 
 
Внешний мир
 
 
Он показался Ирине большим и неуютным. Границ не было, пространство расширялось до бесконечности, и девушка, казалось, вот-вот замкнётся в своём привычном внутреннем мире. 
 
 
– Всё мне поначалу казалось чужим: люди, дома… Со мной знакомятся, а я почему-то ухожу от общения, – вспоминает Ира, которой было не свойственно такое поведение. 
 
 
Но, к счастью, в силу закалённого, жизнерадостного характера и благодаря встретившимся ей хорошим людям, девушка быстро сориентировалась: окончила училище, познакомилась с молодым человеком и вскоре вышла замуж. 
 
 
– …Как-то подруги пригласили меня в гости в деревню, в Калинковичский район. Там и познакомилась с Олегом, – рассказывает Ира историю своего знакомства с мужем. – Он тоже из многодетной семьи – дружной и благополучной. 
 
 
У родителей Олега пять сыновей и дочка. Что сразу обратило на себя внимание, так это трепетные, чуткие отношения в семье. Олег, по наблюдениям Иры, всегда заботился о маме, никогда ей не грубил, ценил и уважал её.  И это было тем качеством, которое стало решающим при принятии решения выйти за него замуж. И Ира не прогадала: так же трепетно, как к своей матери, он стал относиться (и относится до сих пор!) к ней. К тому же, Олег оказался трудолюбивым, заботливым и нежным человеком, для которого семья всегда будет на первом месте. А что ещё может пожелать человек, который никогда не знал, что такое семейное тепло?
 
 
 
 
 
Победы и поражения
 
 
Дальнейшая жизнь, по словам Ирины, была «как у всех»: появился сынишка Всеслав, Олег пребывал в постоянных разъездах – на строительных объектах, молодая мама заботилась о семейном очаге. После декретного отпуска вернулась на радиозавод, где работала монтажницей радиоэлектронной аппаратуры, продолжала активно заниматься лыжным спортом. 
 
 
Шесть лет после рождения Всеслава Ирина не могла забеременеть. Да и не чаяла уже. Как вдруг однажды в автобусе ей стало плохо. Через некоторое время УЗИ показало, что у Ирины двойня.
 
 
– Даниил родился весом более четырёх килограммов, а вот у Дениски было кислородное голодание, и… в общем, он появился на свет не совсем здоровым ребёнком, – рассказывает многодетная мама. – Врождённая глаукома, частые судороги, II степень потери здоровья. Денис весёлый, подвижный ребёнок, но по развитию, конечно, отстаёт от сверстников: таблетки, которые он вынужден принимать постоянно, дают о себе знать. 
 
 
Многодетная семья вскоре получила квартиру. Трое сыновей стали занимать всё свободное время молодых родителей. Лыжный спорт, несмотря на былые достижения (Ирина – победительница многих соревнований, ей пророчили большое спортивное будущее), постепенно пришлось оставить.
 
 
 
Чтобы всем дать тепло и заботу
 
 
Но Ирина нисколько не жалеет об этом. Ведь главной своей победой считает свою семью. Спортивную же энергетику перенаправила на детей: Даня занимается фигурным катанием, регулярно по вечерам многодетная мама совершает с ним пробежки.
 
 
– Всеслав учится в военном классе. И Дениска у нас очень подвижный мальчик, хорошо рисует. Вообще, мы все очень активные, любим петь, шутить и веселиться, – говорит Ирина. – Помню, как-то едем в машине с нашей общей знакомой. Олег включил музыку, я тут же начала подпевать, следом за мной пошёл петь Олежек. Знакомая смотрит и восхищается: «Ну вы и семейка!» А я ей отвечаю: «У-у, если б дети ехали с нами, вот это был бы настоящий хор!» 
 
 
На данный момент Ирина работает на ЧПУП «Белкомсвязьпроект» по специальности монтажница радиоэлектронной аппаратуры. Муж, как и ранее, в постоянных разъездах. Он может выполнить практически любые работы по строительству и ремонту. А ещё Ирина увлекается вышивкой крестиком, бисером, любит делать подарки своими руками. По характеру – сильный человек, Ира смогла свою жизнь построить таким образом, чтобы все близкие ей люди были в равной степени одарены вниманием и заботой. Чтобы дети никогда не чувствовали себя так, как ощущала себя она. А Олег, добрый и мягкий человек, делает всё возможное, чтобы обеспечить своих родных. И этой семье действительно многое удаётся! Ведь у пары есть главное – любовь. К детям, к родителям, друг к другу. Неспроста, отвечая на вопрос: «Что для вас семья?», Ирина и Олег не могут найти подходящих слов (настолько это жизненно необходимо, как дышать воздухом!) и просто говорят: «Семья для нас больше, чем жизнь!». 
 

Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N