29 мая Единый день безопасности дорожного движения "Внимание-дети!" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
06:30 29 Мая 2020 Общество

29 мая Единый день безопасности дорожного движения "Внимание-дети!"

29 мая 2020 года в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения под названием «Внимание-дети!», направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в преддверии летних каникул.

На территории Гомельской области за четыре месяца текущего года произошло 15 (+2; с 13 до 15) дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 16 (+2; с 14 до 16) детей получили телесные повреждения различной степени тяжести.

С участием детей-пешеходов совершено 6 (-4; 10) ДТП, в которых 6 (-5; 11) несовершеннолетних получили травмы.

С участием детей-пассажиров совершено 6 (+4; 2) ДТП, в которых 7 (+5; 2) детей травмированы, при этом трое несовершеннолетних перевозились с нарушением установленных правил.

С участием детей-велосипедистов совершено 3 (+2; 1) ДТП, в которых 3 (+2; 1) ребенка получили травмы.

По вине несовершеннолетних совершено 5 ДТП, в которых 5 несовершеннолетние получили травмы различной степени тяжести: 2-пешехода, 3- велосипедиста.

Вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма актуальны всегда, но особенно, в весенне-летний период, когда большую часть времени ребята проводят на улице.

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ! Помните, что вокруг нас постоянно находятся дети, и они подсознательно копируют наше поведение на дороге. Только личным примером безопасного поведения можно убедить ребенка в необходимости соблюдать культуру участия в дорожном движении, быть внимательным и осторожным. Соблюдайте несложные правила безопасности: никогда не оставляйте детей без присмотра, даже если они играют во дворе; обозначайте одежду детей световозвращающими элементами; если Вы выезжаете из дома на автомобиле, убедитесь, что ваш младший ребёнок надёжно пристёгнут в автомобильном кресле, а старший – ремнём безопасности  на заднем сидении. Ежедневно напоминайте ребенку основные правила поведения на дороге.

Госавтоинспекция призывает водителей быть особо внимательными при проезде пешеходных переходов, детских учреждений, остановок общественного транспорта. Также особую осторожность необходимо проявлять в дворовой территории. Обязательно перевозить детей в детском удерживающем устройстве, соответствующему весу и росту ребенка.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N