Путешествие по припятскому Полесью | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
14:40 27 Мая 2014 Общество

Путешествие по припятскому Полесью

Нельзя объять необъятное, но даже за выходные, которых всегда не хватает, можно увидеть немало. Например, заглянуть в зеркало Припяти и в его отражении разглядеть всю суть белорусского Полесья, его уникальную и богатую природу. В эту же поездку можно включить знакомство со старинным Туровом и сафари по парку диких животных. Чтобы всё успеть, маршрут путешествия лучше планировать заранее. Сегодня мы предлагаем один из вариантов путешествия по Гомельскому краю.
 
 
Время от времени  управление физической культуры, спорта и туризма Гомельского облисполкома организовывает пресс-туры по интересным местам региона, в которые приглашает работников турагентств нашей и соседних стран, журналистов. В путешествие по национальному парку «Припятский» отправилась и корреспондент «Гомельских ведомостей».
 
 
Древний Туров
 
 
Добраться до небольшого белорусского городка Турова можно на автомобильном транспорте. Впрочем, небольшим он был не всегда. Ещё несколько веков назад этот населённый пункт считался одним из крупнейших городов Киевской Руси, культурным и религиозным центром, где зарождались традиции письменности и летописания. 
 
 
 
 
Для верующих Туров – место особое. Когда-то на его территории находилось множество монастырей и церквей. А сегодня паломники едут сюда к каменным крестам, растущим прямо из земли на старинном Борисоглебском кладбище и приплывшим некогда сюда прямо по реке. У города непростая судьба. Из многочисленных храмов прошлых веков здесь сохранилась только церковь Всех Святых. Но о том, что Туров на протяжении многих веков был духовной столицей, напоминают раскопки древнего храма XII века. Поражает величием и новый белоснежный кафедральный собор в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских, освящённый в прошлом году.
 
 
 
 
Припятская Амазония
 
 
Из Турова рукой подать до национального парка «Припятский», который будет следующим пунктом нашего маршрута. 
 
 
Знакомство с особо охраняемым Полесским краем начинаем с путешествия на теплоходе по прекрасной Припяти. На протяжении почти часового пути невозможно оторвать взгляд от открывающихся картин природы: водные просторы, словно клубами, окутанные зеленью, идущее к закату розовое солнце, заливающее оранжевым светом пространство, и превратившаяся в зеркало гладь. А в ней – отражение всего Полесского величия… В Амазонии бывать пока не доводилось, но уверена, что даже она померкнет в сравнении с увиденным на припятском Полесье. Описать это чувство невозможно, увидеть всё нужно собственными глазами. 
 
 
 
 
Конечно, посмотреть всё биоразнообразие парка в естественной среде за одну поездку не удастся. Но теоретически с ним можно познакомиться в музее природы. Растительный и животный мир, быт полешуков, о которых расскажут работники музея в выставочных залах, как кадры фильма, перенесут в пространстве и времени. 
 
 
Сафари-рулетка
 
 
Если у вас запланирована двухдневная поездка, то переночевать можно в одной из комфортных гостиниц Турова или агрогородка «Лясковичи». А утром вновь вооружаемся фотоаппаратом и отправляемся в парк диких животных. 
 
 
Дубравы, сосновый бор, болотистая местность… На отдельных участках заросли настолько густые, что сложно представить, как здесь может пройти человек или зверь. Местами лес настолько похож на сказочный, что начинает казаться, будто вот-вот появится избушка на курьих ножках. На участках, где сверху лес, а снизу заболоченность, в сознании, наоборот, всплывает классика: так вот где жили «люди на болоте»… По словам работников парка, такие ассоциации возникают неспроста. Дело в том, что лес парка искусственно никто не чистит, палки-ветки не уносит. Территорию стараются поддерживать в естественно-первозданном состоянии.
 
 
 
 
Наш сафари-паровозик проезжает мимо кормушки диких животных. Не стесняясь зрителей, спешат отобедать сразу в нескольких местах семейки диких кабанов. Заботливые мамы-кабанихи, полосатые поросята то тут, то там снуют неподалёку от дороги. На открытом участке вдалеке – стадо оленей пугливо держится подальше от дороги. 
 
 
В день своего приезда можно увидеть множество видов птиц и животных. Однако никто вам не станет обещать, каких именно. Ведь животные живут здесь в естественной среде, и кто из них встретится на пути туриста, никому не известно. Такая вот сафари-рулетка. 
 
 
 
 
*  *  *
 
 
Если в вашем распоряжении не выходные, а, скажем, отпуск, то в национальном парке можно провести гораздо больше времени. Охота, рыбалка, фотографирование… Да просто отдых от большого города и наслаждение первозданной природой. 
 
 
Из путешествия по национальному парку «Припятский» даже неискушённый фотограф привезёт редкие снимки, у каждого путешественника навсегда останутся впечатления и чувство гордости за родной край.
 
 
 
 
 

Автор фото: Стрельченко Дарья

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N