30 марта пройдёт вселенская родительская суббота | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
14:15 25 Марта 2024 Общество

30 марта пройдёт вселенская родительская суббота

Великий пост – время для усердной молитвы, когда верующие уделяют больше времени чтению духовной литературы, осмыслению своих поступков и просят у Бога оставления грехов. Однако, наши почившие сродники уже не могут самостоятельно просить прощения, поэтому мы своей усердной молитвой просим Бога о милости к ним.



Во время Великого поста Церковь установила особые поминальные дни – родительские субботы. В 2024 году они приходятся на 30 марта и 13 апреля, позволяя верующим с особым вниманием и усердием обратиться к Богу с молитвами о прощении и милости к душам усопших.



В эти дни во всех храмах Гомельской епархии будут совершены заупокойные богослужения. Накануне, в пятницу вечером, в храмах будет совершаться вечерня и заупокойная утреня с поминовением усопших.

В субботу утром после Божественной литургии будет совершена Панихида.

Поминовение усопших — это не просто традиция, это выражение любви, уважения и памяти о тех, кто был нам дорог. В эти особенные дни Церковь призываем каждого помолиться за своих усопших родных и близких.

В повседневное суете мы порой забываем о молитве за своих усопших сродников и родительские субботы установлены для того, чтобы напомнить каждому о важности такого поминовения. «Не напрасно узаконено Апостолами поминать умерших при Страшных Тайнах, – пишет Иоанн Златоуст. – Они знали, что великая бывает от того польза для усопших, великое благодеяние».

Олег Кострома


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N