Выезжая работать в Россию, читайте контракт внимательно | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Кобрусева Ирина Кобрусева Автор текста
09:00 19 Июня 2014 Общество

Выезжая работать в Россию, читайте контракт внимательно

Желающих выехать на заработки за пределы Беларуси довольно много, в основном, в Российскую Федерацию. Однако не все придерживаются мер безопасности при выборе того или иного места работы за границей. В соответствии с Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией гражданам двух стран гарантированы равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на их территориях.

 

При заключении трудового договора (контракта) гражданину необходимо внимательно изучить его положения, касающиеся  характера и места оплачиваемой работы, срока его  действия, условий труда и его оплаты, прав и обязанностей сторон, условий проживания, питания, других социальных гарантий, оснований для его расторжения. Если условия пребывания за границей отличаются от тех, которые были указаны в контракте, необходимо требовать их немедленного улучшения, проинформировать об этом лицензиата. Когда ситуация не меняется, можно отказаться от работы по договору. Необходимо поддерживать связь со своими родственниками и друзьями, незамедлительно информировать их о любых изменениях условий пребывания.

 

В случае кражи документов или при возникновении каких-либо проблем необходимо  обращаться в посольство или консульство Республики Беларусь или в полицию. С собой необходимо иметь копии всех документов на случай потери оригиналов, страховой полис от несчастных случаев и болезни, определённую сумму денежных средств.

 

Если выехали в Российскую Федерацию и столкнулись с проблемами, необходимо обращаться в Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации по адресу: 101990, г. Москва, Центр, ул. Маросейка, 17/б, тел.: 8 (107495) 777-66-44, 315-84-30. Можно обратиться в Федеральную миграционную службу Российской Федерации, представительство Международной организации по миграции. На территории Республики Беларусь необходимо обратиться по телефону горячей линии управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома 8 (0232) 71-08-89.

 

Юридические лица и индивидуальные предприниматели деятельность, связанную с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, осуществляют на основании специальных разрешений (лицензий). Тех граждан, которые способствуют незаконному трудоустройству за границей без лицензии, ожидает наказание в виде штрафа в размере от 50 до 200 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – от 500 до 1000 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности.

 

Пожертвуйте несколькими минутами, чтобы набрать номер и удостовериться в порядочности своего нанимателя прежде, чем выехать на заработки за пределы родной страны. В таком случае вы оградите себя и своих близких от разочарований и слёз. 

Автор фото: из Интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N