Как выбрать солнцезащитный крем | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Лукашенко Наталья Лукашенко Наталья Автор текста
11:20 27 Июня 2014 Общество

Как выбрать солнцезащитный крем

Лето – время активного отдыха, поездок к морю. В дальних странствиях следует помнить: защитить кожу от солнца, не лишая вас удовольствия побыть на улице, поможет солнцезащитный крем. Как не потеряться во всём многообразии и выбрать солнцезащитное средство?  Попробуем в этом разобраться вместе с врачом­косметологом Ольгой Ремизовой.

Определить фототип

– Все кремы предназначаются для определённых типов кожи: нормальной, жирной и сухой, – рассказывает Ольга. – Лучше выбирать средство соответственно вашему типу кожи, а также в зависимости от вашего фототипа. Их три. К первому относятся белокожие люди со светлыми глазами, рыжими волосами. Они нуждаются в максимальной защите от солнца. Ко второму типу относятся люди со светлой кожей, светлыми волосами, серыми, зелёными или карими глазами. И третий фототип – это брюнеты с тёмными глазами и смуглой кожей. Такие люди могут дольше находиться под прямыми солнечными лучами, не получив при этом ожога.   

Разбираемся в цифрах

Каждое солнцезащитное средство имеет индекс – SPF (sun protection factor – солнцезащитный фактор), который сопровождается цифрами, обозначающими степень защиты. Уровень SPF колеблется от 2 до 50. SPF 2 – это самая слабая степень защиты. Максимальный уровень защиты дают средства SPF 50.

– Если вы собираетесь ехать отдыхать в тёплые страны, лучше выбрать крем с максимальным фактором защиты. По мере получения загара степень защиты косметического средства можно уменьшать. Стоит учитывать и то, что кремы для лица и кремы для тела отличаются по своему составу. Для лица степень защиты должна быть выше, чем для тела, – поясняет врач-косметолог.

Солнцезащитное средство обеспечивает защиту коже только на определённый период времени, потом крем нужно наносить заново, даже если вы и не заходили в воду. Точное время действия крема можно рассчитать. Для этого умножьте величину солнцезащитного фактора (SPF) на свой фототип 1, 2 или 3. Например, вы относитесь к первому фототипу, средство защиты с SPF 50. 1х50 = 50 минут. Значит, чтобы не обгореть, вы можете загорать с нанесённым кремом не больше часа. Повторное нанесение средства повышает надёжность защиты, но не продлевает расчётное время.

Что выбрать

Все современные солнцезащитные кремы имеют механический или химический фактор защиты. Механические, как правило, предназначены для детей, но они хороши и для взрослых. Такие средства обычно оставляют белый налёт на коже. Химические средства не оставляют налёта. Они также хороши, только обновлять их придётся чаще.   

– Важно чтобы крем защищал и от вредных, невидимых человеческому глазу лучей. Выбирая солнцезащитное средство, обращайте внимание и на наличие таких обозначений как UVА и UVВ. Эти аббревиатуры обозначают, что содержимое тюбика защитит вашу кожу от вредных ультрафиолетовых альфа- и бета-лучей. Человеку, склонному к пигментации, а также обладателям белой веснушчатой или чувствительной кожи, лучше взять крем с механическим фактором защиты, – советует Ольга Ремизова. – Людям, склонным к пигментации, и всем женщинам старше 30 я бы рекомендовала уже с начала марта наносить солнцезащитные крема. Поскольку для женской красоты нет ничего страшнее солнца.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N