Гомельчане нелегально зарабатывают в Интернете | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
09:40 16 Июля 2014 Общество

Гомельчане нелегально зарабатывают в Интернете

Сегодня только ленивый не продаёт и не покупает в интернете с помощью телефонов, планшетов, ноутбуков. Вместе с этим стремительно набирает обороты нелегальная «электронная» коммерция. Каковы же традиционные способы получения нелегального дохода на просторах виртуального пространства и в чём отличие незаконного заработка с помощью ресурсов интернета от обычного мошенничества в сети «ГВ» рассказал начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Советскому району города Гомеля Константин Трацевский. 
 
 
– Один из действенных способов быстрого заработка при минимальных капиталовложениях – интернет. Константин Константинович, на ваш взгляд, почему «всемирная паутина» в последние годы стала благоприятной площадкой для деятельности нелегальных предпринимателей?
 
 
– То, что ещё недавно казалось фантастикой, сегодня стало нормой жизни: миллионы юзеров ежесекундно используют ресурсы «всемирной паутины». Развитие информационных технологий не обходит стороной и гомельчан. Как показывает практика, горожане всё чаще покупают товары в интернете, нежели в городских магазинах. Это следствие того, что купля–продажа через сеть выгодна для обеих сторон товарно-рыночных отношений. В связи с этим, сегодня «серых» товаров на просторах виртуального пространства не меньше, чем сертифицированных. Минимальные усилия продавцов приносят им максимальную прибыль, а потребитель экономит время на выборе и поиске дешёвых товаров, не выходя из дома. 
 
 
– Насколько активно предприниматели вне закона предлагают нелегальный товар и услуги на просторах интернета? 
 
 
– Налоговые органы выявляют незаконную деятельность коммерсантов в сфере торговли (продукты и алкоголь, спортивное питание, игрушки, одежда и обувь, бытовая техника и химия, мебель, сантехника, стройматериалы и другое) и оказания услуг (перевозка пассажиров и грузов, ремонт квартир и автомобилей, а также стоматологические, секретарские, бытовые, гостиничные услуги, работы по ремонту компьютерной и бытовой техники, строительно-ремонтные работы, фотоуслуги). 
 
 
Нелегальные предприниматели размещают рекламную информацию на сайтах газет. Активно предлагают купить товар в группах социальных сетей, на форумах. 
 
 
Немаловажно, что если в группах соцсетей и на форумах человек продаёт вещи, бывшие у него в употреблении, то его деятельность считается полностью законной. В противном же случае она переходит в плоскость нелегальной. В основном, бизнесмены продают товары российского и украинского производства. Наиболее продвинутые пользователи интернета вообще не обременяют себя поиском поставщика. Стратегия их заработка проста: продукция заказывается на китайских сайтах, а затем перепродаётся в социальных сетях вдвое дороже. Наиболее популярным способом реализации продукции у коммерсантов пользуется и отправка товара посылкой наложенным платежом. Правда, для этого нужно прибегать к услугам РУП «Белпочта» – а это ахиллесова пята для нелегальной коммерции. 
 
 
Чтобы мой ответ был максимально полным, приведу примеры. В конце мая этого года в одной из социальных сетей гомельчанин незаконно реализовывал алкогольные напитки. В настоящий момент предпринимателю грозит штраф до 15 миллионов рублей с последующей конфискацией товара. Также, используя ресурсы сайта, горожанка на протяжении полугода незаконно продавала обувь и детскую одежду. Полученный ею доход в размере 21,8 миллиона рублей был конфискован, а коммерсантка была оштрафована на 1,3 миллиона рублей. У жителя Советского района, незаконно торговавшего в интернете автомобильными радиостанциями, по решению суда техника стоимостью 245,5 миллиона рублей была конфискована, а нелегальному предпринимателю пришлось уплатить ещё и штраф.
 
 
– Константин Константинович, как вы считаете, с момента ввода в обращение электронных кошельков незарегистрированным предпринимателям стало проще заниматься нелегальной деятельностью?
 
 
– Белорусы идут в ногу со временем и предпочитают платить по интернету за товары и услуги, получать деньги за удалённую работу. Для этого гомельчане используют российские и отечественные системы онлайн-платежей, которые можно рассматривать как замену наличных денег. Для оплаты товаров и услуг, а также получения переводов за выполненную работу широко используется платёжная система «WebMoney». В числе тех, кто активно ведёт деятельность с целью нелегального заработка, – фрилансеры. Заказчик, чаще всего российский, рассчитывается с ними электронными деньгами. Этот же способ оплаты приветствуется и коммерсантами, распространяющими товар в социальных сетях и на форумах. Отследить деятельность таких держателей электронных кошельков нелегко, но можно. Эмитентом электронных денег «WebMoney» на территории Республики Беларусь выступает ОАО «Технобанк». Сведения о держателе электронного кошелька, поступлении на него денежных средств банку даёт электронная платёжная система. Если же данные о его владельце она по каким-либо причинам не предоставляет, расходные операции с электронными деньгами ОАО «Технобанк» останавливает и не возобновляет. 
 
 
Что же касается платёжной системы «PayPal», двери в которую для белорусов открыты с июня нынешнего года, то теневой оборот денежных средств посредством её полностью исключён. Во-первых, «PayPal» не даёт возможность белорусам открывать электронные кошельки или счета. Поэтому принимать платежи либо совершать другие операции с виртуальными деньгами невозможно. Во-вторых, аккаунт в «PayPal», привязанный к иностранным банковским картам «MasterCard» или «Visa», предназначен только для покупок товаров на интернет-аукционах, интернет-сервисах или в интернет-магазинах. Так как сама система онлайн-платежей скрывает от продавца все данные о карте и её держателе в процессе оплаты товара, «PayPal» сегодня можно рассматривать только как дополнительный способ защиты банковской карты от воровства с неё денежных средств. 
 
 
– Сегодня интернет стал площадкой для обогащения виртуальных мошенников. «Финансовые гении» предлагают пользователям сети расплатиться за услуги, пожертвовать деньги на благотворительность и т. п. Как рядовому покупателю не попасть на удочку таких аферистов?
 
 
– Да, это явление имеет место. Например, создаётся сайт, убеждающий посетителя в заработке денег, если тот перечислит некоторую сумму на указанный счёт. Всем должна быть знакома и схема заработка на реферальных ссылках. Реферал – участник партнёрской программы, зарегистрировавшийся по совету другого человека. За привлечение новичков людям предлагают денежное вознаграждение. Также, если вас просят ввести номер телефона в ответ на предоставление возможности пользоваться файлом, скачать рингтон и т. п., скорее всего, вы тоже столкнулись с мошенничеством. Услугу в таком случае оплатить не предлагают, а денежных средств на лицевом счёте мобильного телефона станет на порядок меньше. Широко распространены в интернете и услуги sео-продвижения (поднятие позиций сайта в поисковых системах). Результат работы будет виден только через несколько месяцев, а средства шарлатан получит сразу. Стоит помнить, что есть много мошенников, которые предлагают пользователям за символическую плату рассказать о «стопроцентно работающем методе заработка». Хотя на самом деле таких идей нет. Осторожно нужно подходить и к пожертвованиям. Зачастую «финансовые гении» просят, манипулируя чувствами людей, перечислить денежные средства на электронный кошелёк для благотворительной помощи больному ребёнку. 
 
 
От интернет-аферистов всегда можно спастись бдительностью. Мало того, нужно постараться максимально обезопасить свой домашний компьютер. Когда на каждом шагу поджидают вирусы и спам, созданные хакерами для сканирования данных ПК, в комплексе необходимо обновлять операционную систему и антивирус. А для того чтобы уберечься от взлома аккаунтов в социальных сетях, воровства денег с банковских карточек, пароли от них не должны дублироваться. Для надёжного их хранения можно использовать бесплатные программы.  
 
 
– Деятельность на валютном рынке «Форекс» тоже является способом заработка, который облагается налогом? 
 
 
– «Форекс» — международный валютный рынок, где зарабатывают на колебании курсов. Физическому лицу нужно уплатить подоходный налог – 12 процентов от выигранной суммы в любом размере. Пока в Советском районе физических лиц, получивших доход на бирже, зарегистрировано не было.
 
 
– Константин Константинович, замолвите ли вы слово за представителей сетевого маркетинга, тоже активно распространяющих товар и в интернете?
 
 
– Сетевой маркетинг – это одна из самых простых и доступных возможностей для любого человека заработать деньги. Производитель заинтересован в продаже своего товара через сетевой маркетинг, поскольку миллионы дистрибьюторов по всему миру продают огромное его количество. Покупателю же посредством сетевого маркетинга можно приобрести недорогие вещи. ИП и те, кто являются дистрибьюторами международной компании, находящейся в Минске или Киеве, работают легально. Они законно распространяют товар в интернете и в общественных местах. Но в их вполне санкционированной деятельности есть «но»: реализаторы товара обязаны выдавать покупателю чек. 
 
 
По данным на 1 июня 2014 года, в инспекции МНС по Советскому району города Гомеля, на учёте состоят и исправно платят налоги 14 индивидуальных предпринимателей, торгующих парфюмерно-косметическими товарами сетевого маркетинга. В районе распространяют продукцию не только индивидуальные предприниматели, но и дистрибьюторы международных компаний. Последние на рынке должны играть по тем же правилам, что и первые.
 
 
– Константин Константинович, скажите, что ждёт коммерсантов, занимающихся несанкционированной деятельностью? И как массовому потребителю обезопасить себя от приобретения некачественного товара?
 
 
– При реализации товара, выполнении работ, оказании услуг бизнесмен обязан выдавать чек или квитанцию о порядке приёма наличных денежных средств. В последней должны быть указаны данные коммерсанта и его учётный номер налогоплательщика. Потребитель всегда вправе требовать от продавца составления договора или документов, подтверждающих оплату.
 
 
Если же коммерсант в поиске лучшей жизни стал на путь нарушения законодательства, то первая мера его наказания вполне гуманная – предупреждение с последующим зачислением в специальную базу данных. Если человек продолжает преступать черту закона, то его деятельность уже расценивается как административное правонарушение. А в случае, когда от несанкционированной торговли (работы, услуги) коммерсант ещё и получает доходы в крупных размерах, ему не избежать уголовной ответственности. К сожалению, многие бизнесмены вместо того, чтобы уплачивать налоги и смело развивать свой бизнес, пока что предпочитают разворачивать нелегальную деятельность в теневом секторе экономики. 
 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N