«Почему на улице в пьяном виде?» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
10:30 17 Июля 2014 Общество

«Почему на улице в пьяном виде?»

«Почему на улице в пьяном виде?». С такого вопроса чаще всего начинается беседа сотрудников милиции с людьми подшофе. 

 

 

С милиционерами мы, журналисты «ГВ», договорились встретиться прямо у входа в редакцию, дабы совершить совместный рейд по улицам города. Ждём. Мимо идёт изрядно подвыпивший гражданин, спрашивает, есть ли закурить. На наш отказ мужчина что-то пробурчал в ответ и, пошатываясь, удалился. Но далеко он не ушёл: сотрудники милиции, приехавшие за нами, заодно подхватили и этого нетрезвого гражданина.

 

 

Совместный автоэкипаж
 
 
– Почему на улице в пьяном виде? – блюстители порядка окинули мужчину взглядом: опрятно ли одет, нет ли при нём подозрительных предметов. Понаблюдали, ориентируется ли на местности. После непродолжительного диалога, показавшего, что данному гражданину сегодня предпочтительнее крепкий сон, сотрудники милиции предложили мужчине пройти в машину. 

 

 

 

 

За рулём старшина специзолятора Александр Примак, с ним два сотрудника 1-ой роты полка патрульно-постовой службы милиции. 
 
 
Как прокомментировал начальник специализированного изолятора УВД Гомельского облисполкома Михаил Афанасенков, в летнее время с 16.30 до часа ночи экспериментальный совместный автоэкипаж изолятора и ППСМ курсирует в зависимости от оперативной обстановки по всем районам Гомеля. В отличие от других, этот предназначен только для того, чтобы отслеживать на улицах пьяных граждан. Сегодня мы направляемся в Центральный район. 

 

 

 

 

Пока ехали к временному приюту нетрезвых людей, пьяный, но, тем не менее, спокойный человек сидел с низко наклонённой головой и размышлял о чём-то  своём. А мы вели беседу с сидящим рядом молодым милиционером Александром.

 

 

«Как есть – так и снимай»
 

 

– Как определяете, что тому или иному гражданину не место на улице? – интересуемся.
 
 
– Задаём ряд вопросов, – отвечает Александр. – Как зовут, где проживает, в каком месте на данный момент находится и другие. Смотрим, агрессивен ли человек. Если адекватен, прилично одет, ориентируется на местности, то просто советуем ему не разгуливать по улицам, а идти домой.

 

 

 

 

– А какие наиболее «злачные» места в Гомеле?
 
 
– Вокзал, Сельмашевский микрорайон, а вообще, нетрезвые люди встречаются повсюду. Иногда забираем и целыми компаниями. «Клиенты» есть всегда, даже в будние дни. 

 

 

 

 

И мы в этом убедились: сейчас 19.00, а это уже третий.
 
 
Перед выходом молчаливый мужчина засуетился, вдруг обнаружив, что вместе с экипажем журналисты. Внезапное «открытие» немного протрезвило гражданина, но от фотокамеры прятаться и не подумал. «Как есть – так и снимай», – буркнул он фотокорреспонденту и удалился в сопровождении милиции в специзолятор.
 
 
После оформления на этого гражданина протоколов личного обыска, административного задержания, составления подробного рапорта, мы вновь садимся в экипаж и едем по улице Советской. Определённого маршрута, по которому курсирует автомобиль, нет. 
 

 

 

 

А вас, красавицы, за что?

 

 

Не прошло и пяти минут, как мы обнаружили шатающегося молодого человека.
 
 
– На каком основании я задержан? – удивляется выпивший гражданин.
 
 
– По статье № 17.3.

 

 

 

– А что я сделал?
 
 
– Появились в общественном месте в пьяном виде.
 
 
– А вы уверены, что я пьяный?
 
 
– Наш доктор выяснит.

 

 

 

Однако мужчина не успокаивается:
 
 
– Объясни мне, что такое общественное место?
 
 
– Улица.
 
 
– Улица – это общественное место?! – возмущается молодой человек. 
 

 

 

 

И невооружённым взглядом видно, что мужчина неадекватен и в данный момент представляет опасность, а потому сотрудники милиции предлагают потенциальному нарушителю спокойствия пройти в машину. 
 
 
С самого начала поездки выпивший человек ведёт себя неподобающе: грубит, угрожает. В итоге с личностей он переходит на глобальные темы: обсуждение новостей в Украине, Ираке, Израиле… но не видя поддержки со стороны невольных слушателей, снова переходит на личности: «А вас, красавицы, за что?»
 
 
– …Нет, вот если б я был пьяный, тогда другое дело, – не унимается молодой человек, уверяя, что в трубку дышать не будет. 
 
 
Однако в трубку он всё-таки подышал. Ведь, если гражданин отказывается от освидетельствования, то автоматически признаёт себя пьяным. А кто ж хочет признать себя таковым? У «непьяного» человека в крови оказалось 2,1 промилле, а это сильная степень опьянения, отметил доктор, проводивший освидетельствование. 

 

 

 

 

Гражданин навеселе
 
 
После весьма неспокойного рейса у нас возник вопрос: как милиционер может спокойно реагировать на неадекватное поведение и откровенные угрозы некоторых пассажиров?
 
 
– Нужно стараться где-то промолчать, где-то утихомирить человека, – поясняет  Александр, – то есть обладать определённой психологической выдержкой. Как правило, люди с сотрудниками милиции ведут себя мирно, но попадаются и буйные граждане. 
 
 
…На часах 20.36. По рации сообщили, что необходимо оказать помощь пешему патрулю – коллегам, которые задержали пьяного гражданина. 
 
 
Едем на улицу Рогачёвскую. 

 

 

 

 

– …Ну трошки выпил, – усмехается мужчина, покачиваясь в машине. Видимо, эта поездка его очень забавляет. – Столяр я, сыну уже 25 лет, послушайте лучше анекдот…
 
 
С нами едут и задержавшие весёлого гражданина сотрудники милиции, они же и оформляют на него необходимые документы в специзоляторе.  
 
 
– Не стыдно?
 
 
– Конечно, стыдно, – признаётся мужчина. – Девушка-солнышко, не надо меня фотографировать. А в какую передачу меня? В «Зону Х»?
 
 
 
Чьё молоко?!
 
 
На часах 21.00. Держим путь на Волотову. 
 
 
Поначалу парень, которого обнаружили сидящим прямо на газоне, показался блюстителям закона вполне адекватным, но уже после трёх минут беседы оказалось, что это не совсем так. 
 
 
– Чьё молоко? – на газоне рядом с молодым человеком стоял пакет с молочным продуктом.
 
 
– Это не моё – ваше, – с полной уверенностью отвечает мужчина. Поэтому сотрудники милиции принимают решение перестраховаться и определить всё-таки молодого человека в специализированный изолятор. 
 
 
Всю дорогу нетрезвый гражданин сокрушался, что у него поломана жизнь, что он никому не нужен, и винил в этом задержавших его милиционеров. И чем дольше мы ехали, тем громче были высказывания, колоритнее эпитеты в сторону стражей порядка. На все просьбы успокоиться он не реагировал. В конце концов, решил на деле продемонстрировать свою значимость и два раза ударился головой о кузов автомобиля. Машину сразу остановили, и второй сотрудник милиции помог надеть на буйного гражданина наручники. Милиционеры предупредили, что если будет ещё одна такая выходка, его могут ожидать 15 суток. 
 
 
«А вообще, я позитивный, добрый человек», – заключил нетрезвый гражданин перед выходом из автомобиля. 
 
 
Согласитесь, неприятно видеть на улицах выпивших, пусть и вполне «позитивных» граждан. А потому сотрудники милиции советуют расслабляться дома или в предназначенных для этого местах – кафе, ресторанах и, что самое главное, в меру. Чтобы не пришлось сокрушаться, как нашему «доброму» герою, что его жизнь навсегда поломана. 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N