Предприниматели Гомеля обсудили вопросы таможенного контроля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
09:10 24 Июля 2014 Общество

Предприниматели Гомеля обсудили вопросы таможенного контроля

Очередной бизнес-завтрак провели члены общественного объединения содействия развитию частного предпринимательства «Единство». Таможенный контроль, оформление необходимых документов, связанных с определением таможенной стоимости товара стали главной темой неформальной встречи.
 
 
При импорте в Таможенный союз продукции отдельные предприниматели в погоне за рентабельностью поддаются соблазну искусственно занизить стоимость товара в документах. В связи с этим таможенные органы прибегают к корректировке заявленной таможенной стоимости товара, требуют от коммерсанта предоставить калькуляцию фирмы-изготовителя, таможенную декларацию страны происхождения продукции. 
 
 
По словам некоторых гомельских бизнесменов, иметь при себе соответствующий пакет документов при ввозе товара из стран Таможенного союза не всегда представляется возможным. Так, например, отечественным ювелирным компаниям иностранные фирмы отказываются выдавать калькуляцию для определения таможенной стоимости товара, объясняя подобные действия тем, что перечень элементов, из которых изготовлено ювелирное изделие, – это коммерческая тайна.
«В случае выявления признаков недостоверности заявленной таможенной стоимости инспектор вправе потребовать дополнительные документы и сведения для её подтверждения, среди которых могут быть и таможенная декларация страны происхождения (отправления) товара, калькуляция фирмы-изготовителя, – пояснил присутствовавший на бизнес-завтраке главный инспектор отдела тарифного регулирования Гомельской таможни Денис Стешенок. – Предусматривается это только в том случае, если есть необходимость в проведении дополнительной проверки заявленной декларантом таможенной стоимости. Также заявленная таможенная стоимость может быть скорректирована таможенным органом, если в результате контроля установлено, что декларантом неправильно выбран или применён метод определения таможенной стоимости, неверно определена величина или структура заявленной таможенной стоимости продукта. В иных случаях дополнительные документы не будут затребованы».
 
 
К слову, требования белорусского законодательства вызвали интерес и со стороны итальянских бизнесменов, присутствующих на бизнес-завтраке уже во второй раз. Их повышенное внимание к теме неформальной встречи связано с тем, что уже этой осенью белорусский рынок откроет свои двери для более 100 итальянских компаний. Экономический эффект от их коммерческой деятельности на территории нашего города не заставит себя долго ждать, так как западные коллеги планируют создавать здесь совместные производства. Успешно реализовать намеченные проекты иностранцы рассчитывают путём инвестирования в обновление технологических ресурсов отечественных предпринимателей. 
 
 
Разговор на бизнес-завтраке, как правило, не ограничивается только заявленной темой. В этот раз наряду с ней обсуждался вопрос государственной финансовой поддержки частного сектора экономики. К примеру, как напомнила начальник отдела предпринимательства комитета экономики Гомельского облисполкома Марина Кривунь, материальные затраты субъектов малого бизнеса на рекламно-информационные услуги, участие в выставочных проектах государство погасит бизнесменам до 50 процентов. Для тех компаний, которые являются производителями собственной продукции, рекуперация составляет 100 процентов.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N