Штрафы за непройденный гостехосмотр выросли в Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
09:40 28 Июля 2014 Общество

Штрафы за непройденный гостехосмотр выросли в Беларуси

Штрафы за непройденный государственный технический осмотр транспортных средств выросли в Беларуси. Это предусмотрено законом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения". В документе закреплены нормы привлечения к ответственности владельцев ТС (транспортных средств) за нарушение правил остановки и стоянки на основании фото- и киносъемки, видеозаписи правонарушения.

 

Согласно закону, автовладельцу, вовремя не прошедшему гостехосмотр своего транспортного средства, будет грозить наложение штрафа до 1-3 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина равна Br150 тыс.). В случае повторного в течение года аналогичного нарушения размер штрафа составит уже от 2 до 5 БВ. 

 

За нарушение правил парковки или неправомерную парковку на месте для инвалидов, зафиксированные камерами, владельцу легкового автомобиля придется заплатить 1 БВ, большегрузной техники - 3 БВ. За превышение скорости, зафиксированное работающими в автоматическом режиме спецсредствами: на 10-20 км/ч - 0,5 базовой величины, на 20-30 км/ч - 2, на 30-40 км/ч - 4, свыше 40 км/ч - 6 БВ. В случае совершения аналогичного нарушения повторно в течение года водителю придется расстаться с 2-5 БВ.

 

Невыполнение требования сотрудника ОВД об остановке транспортного средства будет стоить нарушителю от 2 до 8 базовых величин, невыполнение данных требований неоднократно - 3-10 БВ или лишение права управления ТС сроком до 6 месяцев. За действия, повлекшие преследование такого лица сотрудниками ОВД, придется заплатить 5-20 БВ с лишением права управления ТС сроком до 2 лет или без лишения.

 

В соответствии с документом, принцип "повторности" к нарушениям, зафиксированным камерами, применяться не будет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N