Долго ли продержится жара в Гомеле? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
15:10 28 Июля 2014 Общество

Долго ли продержится жара в Гомеле?

Пессимисты, уставшие от невысоких температур и ежедневных дождей, дождались наконец, настоящего лета. Правда, жарит, как на печи. Не всем такая температура по нутру. И вот уже многие мечтают: «Ну, хотя бы на пяток градусов поменьше».

 

А как долго продержится такая температура? Этот вопрос мы адресовали специалистам областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

 

- Будет и дальше очень жарко, - поделилась прогнозом  на предстоящие 10 дней  инженер-метеоролог Елена Мурашко. – Кое-кто уже и не ожидал, наверное, что наступит такое горячее лето. А природа вновь преподнесла сюрприз. На сегодня погода определяется областью повышенного атмосферного давления, сформированного в очень тёплой воздушной массе. Позавчера в Василевичах Речицкого района была отмечена самая высокая в нынешнем году в нашем регионе температура 32,5 градуса, в Октябрьском и Жлобинском районах – 31,5 градуса. В Гомеле было чуть-чуть поменьше – 29,9 градуса. А теперь и жителям областного центра придётся ощутить на себе «прелести» температуры за тридцать. Поэтому нужно прислушаться к рекомендациям медиков, как вести себя в жару, чтобы перенести её без вреда для здоровья.

 

В жару медики советуют пить жидкости на 1 - 1,5 литра больше, чем обычно, а также ограничить потребление жирной, высококалорийной пищи и алкоголя. Алкоголь расширяет кровеносные сосуды и способствует развитию обморочных состояний. Для утоления жажды лучше выбирать не минеральную воду, а ягодный морс или натуральный сок. В рационе питания должны доминировать фрукты и овощи, так как для их переваривания организму не требуется дополнительных затрат. 

 

Сохранить здоровье в жаркое время помогут несложные правила. Так, чтобы избежать солнечного удара, обязательно нужно носить головной убор. Определённые требования предъявляются и к одежде -- она должна быть свободной и из натуральных тканей, желательно светлых тонов. Когда жарко, в синтетической одежде тело не отдает тепло. В результате получается перегрев организма. Освежиться после жаркого дня поможет прохладный душ, желательно его принимать несколько раз в сутки. Если такой возможности нет, нужно стараться чаще ополаскивать руки прохладной водой.

 


Для борьбы с бессонницей, которая нередко посещает в душной квартире, лучше выбирать препараты на травах, к примеру, отвар из мяты. Перед сном будет полезно провести влажную уборку, проветрить помещение, принять контрастный душ. Если в квартире очень жарко, можно поставить на тумбочку у изголовья посуду со льдом и накрыть его салфеткой. 

 

И, конечно, не нужно фанатеть на дачных сотках. Заканчивать работы на огороде в  жаркую погоду необходимо до 10 утра, так как  находиться под прямыми солнечными лучами в наиболее опасный период дня, с 10 до 16 часов, не рекомендуется. В это время лучше побыть дома и не заниматься физическим трудом. В жаркие дни люди, имеющие хронические заболевания, должны тщательно соблюдать все рекомендации врача. Особенно это касается тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N