Гомельский парк с 1 августа изменит название | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
16:00 28 Июля 2014 Общество

Гомельский парк с 1 августа изменит название

Парк Гомельского дворцово-паркового ансамбля – такое название с завтрашнего дня будет носить наш любимый парк. Решение принято Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ещё в марте нынешнего года. Изменения коснутся и обширной территории парка. А какие именно? На этот вопрос мы попросили ответить генерального директора Гомельского дворцово-паркового ансамбля Александра Гостева.
 
 
– Часть территории парка перей-дёт в охранную зону, – рассказал Александр Викторович. – Ведь наш парк уникален тем, что, в отличие от многих других подобных заказников, находится в самом центре крупного города, его посещают много людей. И поэтому, когда возникала необходимость сноса дерева, необходимо было согласовывать решение с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Ведь, согласно существующему положению, дерево заказника, как это, например, практикуется в Беловежской пуще, должно засохнуть и отмереть естественной смертью. Но у нас всегда полно отдыхающих, и все помнят, чем закончился пронёсшийся недавно ураган – повалено было немало нестойких деревьев. Поэтому парк отныне будет состоять как бы из двух частей – ботанического памятника природы и охранной зоны (это район аттракционов, склоны, деревья которых не представляют исторической значимости). Таким образом, упростилась процедура сноса аварийных деревьев. Для того, чтобы всё выглядело в едином духе, изменили и название парка.
 
 
– Александр Викторович, а какими новшествами, малыми архитектурными  формами удивит горожан и гостей города парк в ближайшее время?
 
 
– Как убедились уже гомельчане, – заметил Александр Гостев, – мы каждый год радуем их оригинальными клумбами, посадкой новых сортов деревьев. Сейчас идёт, например, реконструкция замкового спуска. Здесь ко Дню города появится клумба, которую, надеемся, оценят гости дворцово-паркового ансамбля.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N