Спасатели ОСВОДа соревновались в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
15:30 29 Июля 2014 Общество

Спасатели ОСВОДа соревновались в Гомеле

На протяжении двух дней на Новобелицком пляже спасатели ОСВОДа Гомельщины спасали из воды «человека», плавали на скорость, метко и «на расстояние» подавали спасательный круг. В Гомеле прошёл 39-й открытый лично-командный чемпионат Гомельской областной организации ОСВОД по спасательному многоборью.

 

 

По словам начальника водолазно-спасательной службы Гомельской областной организации ОСВОД Геннадия Будько, ни одно из упражнений соревнования не взято из головы: каждое максимально приближено к реальным условиям. К примеру, 100-метровую дистанцию можно преодолеть вольным стилем, но при этом важно, глубоко ныряя, преодолеть препятствия. Как и в жизни на спасательном посту – плыть можешь как угодно, главное быстро, невзирая на трудности.

 

 

Пожалуй, самым зрелищным этапом является выход катера по тревоге. Это так называемый малый кубок чемпионата. В воду сбрасывается специальный манекен. Сигнал тревоги – это команда «Старт». Команда впрыгивает в трогающийся с места катер, уже на ходу водолаз надевает костюм и снаряжение. Чтобы добраться до квадрата происшествия, нужно преодолеть немалое расстояние и несколько крутых поворотов. Погрузившегося в воду водолаза, ищущего на дне «человека», команда ожидает в нервном напряжении. Наконец, на поверхности появляется обтянутая в черное голова, в руках виднеется манекен – в катере и на берегу с облегчением хором выдыхают : «Нашел…».

 

 

За неправильное выполнение любой мелочи – штрафные очки. Когда в реальности тонет человек, мелочей нет. 

 

 

А реальность с наступлением жары не перестаёт о себе напоминать. Как рассказал ведущий специалист областной организации ОСВОД Сергей Костюченко, едва ли не каждый день на воде происходят несчастные случаи. В связи с трагедией на реке не все команды области смогли принять участие в чемпионате. В один из соревновательных дней для поисков на место утопления выбыли Ветковские спасатели ОСВОДа. Предположительно парень и девушка гуляли по реке. Вдруг мель резко закончилась и они шагнули в яму, приблизительная глубина которой 10 метров. Молодой человек помог девушке, а вот сам выбраться не успел…

 

 

Называя причины, Сергей Костюченко снова повторяет, что купание в не оборудованных для этой цели местах несёт огромный риск. В списке причин, безусловно, состояние алкогольного опьянения. Также, отмечает специалист, предельно внимательными нужно быть тем, кто на берег приходит с детьми:

 

 

- Пару дней назад в Мозыре женщина пришла на пляж с маленьким сыном. Она отвернулась на несколько минут к вещам. Ребёнок в это время оступился и попал на глубину. Хорошо, что рядом был сотрудник ОСВОДа, который нырнул под воду и успел поднять ребёнка на поверхность. Хотя столько убеждаем одевать малышам детские спасательные жилеты. Порой можно услышать в ответ, что в них неудобно, жарко. Зато не так опасно! На какое-то время ребёнок задержится на поверхности и его вовремя заметят.

 

 

В Гомельской области за 7 месяцев спасено 83 человека, из них 16 несовершеннолетних. Предупреждено 2188 несчастных случаев. За этот период утонуло 44 человека. 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N