Мероприятия ко Дню железнодорожника прошли в Гомеле | Новости Гомеля
11:40 04 Августа 2014 Общество

Мероприятия ко Дню железнодорожника прошли в Гомеле

Нынешний сезон для гомельского мини-футбола будет откровенно необычным. Шутка ли, Гомель представлен на самом высоком уровне сразу тремя командами, и все три коллектива так или иначе могут именовать себя железнодорожниками. БЧ, «ВетРаЗь» и «СМП-354» порадуют гомельчан шестью железнодорожными дерби в рамках Высшей лиги регулярного чемпионата Беларуси. Все три коллектива наверняка поборются за места в плей-офф, и поединки между ними определённо будут весьма и весьма напряжёнными. Меряться силами команды начали уже сейчас.

В рамках подготовки к сезону футболисты БЧ 1 августа на своей площадке сыграли с «ВетРаЗем». Матч проходил в формате два тайма по 30 минут «грязного» времени и победителя не выявил. На гол Григорьева на 27-й минуте БЧ ответила точным ударом Шулькина на 59-й. Главный тренер БЧ Александр Даниленко после игры отметил желание и самоотдачу своих игроков. В режиме двухразовых тренировок выкладываться на 100 процентов в матчах невероятно сложно, но даже в таких условиях особых претензий не возникло. Команда выложилась по максимуму.

Вторая товарищеская игра БЧ была приурочена к празднованию Дня железнодорожника и прошла в спорткомплексе «Локомотив» 3 августа. Соперником выступили игроки третьей гомельской команды «СМП-354», которую, вероятнее всего, будет тренировать в этом сезоне бывший главный тренер БЧ Эдуард Деменковец. Отдельно стоит отметить весьма удачное разбавление футбольного действа концертной программой. В перерыве зрителям было некогда скучать, и если подобную практику руководство возьмёт на вооружение, то это начинание наверняка найдёт отклик в сердцах болельщиков.

Что касается непосредственно матча, то БЧ быстро обозначила, кто в данном матче является фаворитом, и взяла мяч под контроль. Однако особой остроты создать у ворот «СМП-354» не получалось. Обе команды достаточно грамотно оборонялись и практически не позволяли атаке соперника вольностей. Все забитые голы стали следствием ошибок обороны или ярких индивидуальных действий игроков атаки. На 5-й минуте Черниенко воспользовался ошибкой гостей, перехватил мяч на своей половине поля, убежал вместе с Морозовым в контратаку 2 в 0 и не пожадничал, правда, Андрей едва не проскочил мимо мяча, но сумел сложиться и открыть счёт в матче. На 12-й минуте Рябцев в одиночку прорвался по центру обороны и мощно приложился в штангу, на добивании первым оказался Шулькин – и в воздухе появился едва ощутимый аромат разгрома. К счастью для «СМП-354», настырный Ревуцкий сумел подкараулить ошибку защитников БЧ и расстроить Владимира Стремилова. Во втором тайме голов зрители не увидели, хотя моментов для взятия ворот было предостаточно. Игроки СМП старались отыграться и время от времени пропускали перспективные контратаки, а футболисты БЧ, видимо, от переизбытка желания, умудрились сфолить аж 7 раз, за что и были наказаны двумя десятиметровыми ударами. Первый из них отразил Чипулис, а второй, за 30 секунд до конца матча, не сумел реализовать Ревуцкий (мяч после мощного удара прошёл выше ворот). В концовке матча БЧ ощутимо подсела, сказались тренировочные нагрузки, но вышедший 5-й полевой игрок помог хозяевам отодвинуть игру от своих ворот и довести дело до победы.

2:1 – первая победа БЧ в сезоне и первая виктория под руководством нового главного тренера. Делать какие-то выводы о силе и перспективах всех трёх гомельских команд пока рано. Коллективы прошли через серьёзное обновление состава, и вряд ли можно будет что-то определённое сказать до конца первого круга чемпионата. Пока по именам БЧ выглядит безусловным фаворитом гомельской тройки, но в футбол играют не фамилии, поэтому не будем спешить и дождёмся начала чемпионата, который и расставит всё по своим местам.