Как озеленители города спасают цветы и деревья от жары? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
09:10 05 Августа 2014 Общество

Как озеленители города спасают цветы и деревья от жары?

Несмотря на то что на термометрах более тридцати градусов, многочисленные клумбы города и газоны радуют сочными оттенками. Как удаётся озеленителям города помочь цветам и деревьям пережить жару?
 
 
Начальник производственно-экономического отдела ДКСУП «Красная гвоздика» Алла Шантыко рассказала, что жара не внесла в их работу каких-то особых корректив. Просто чётко соблюдаются определённые правила по уходу за зелёными насаждениями в зависимости от погодных условий. Например, чтобы растения не получили солнечные ожоги, в жару их поливают или ранним утром, или вечером, когда спадает зной. Разработаны маршруты, которые чётко выполняются.
 
 
– Мы работаем в штатном режиме, – говорит Алла Шантыко. – Вообще, частота полива от температуры воздуха не зависит. Определяющий фактор – влажность. Даже если на улице прохладно, но сухо, цветы нуждаются в воде. Где-то для полива достаточно ведра, где-то потребуется более 4–5 кубов воды. В жару, безусловно, на полив необходимо её  значительно больше, чем при обычных летних температурах. 
 
 
Для полива деревьев, выстроившихся вдоль дорог и тротуаров, установлены специальные дренажные системы, чтобы не вымывалась почва. А спасённые от жары розы и деревья помогают и нам легче переносить её.
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N