Земля памяти и нетронутых лесов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор текста
10:10 15 Августа 2014 Общество

Земля памяти и нетронутых лесов

В Год гостеприимства "Гомельские ведомости" находят самые интересные уголки Беларуси. География Беларуси позволяет быстро попасть в любой уголок нашей страны. И с каждой поездкой по республике убеждаешься: у нас есть что посмотреть и есть чем гордиться. 

 

 
Самый близкий к западной границе Беларуси областной центр – Брест – очень гостеприимен. С одной стороны, он неспешен и размерен, но с другой – с наступлением вечера он не засыпает, чем очень напоминает курортные города. 
 
 
ГОРОД ПАТРИОТИЗМА
 
 
Безусловно, символом Бреста является Брестская крепость. Побывав в этом городе и не посетив мемориал, никогда не поймёшь мировоззрение местных жителей и их гордость за предков. Уже с главного входа в мемориальный комплекс, услышав голос Левитана, объявляющий о начале войны, окунаешься в атмосферу 1941 года. 
 
 
 
 
Монументальность памятников и их масштаб удивляют. Главное сооружение – скульптура воина и знамени – в высоту более 30 метров. Боль на лице солдата композиции «Жажда» настолько натуральна, что никого не может оставить равнодушной. 
 
 
 
 
На территории мемориального комплекса находится несколько музеев, рассказывающих об обороне крепости и её жителях. Также на Волынском укреплении Брестской крепости можно увидеть уникальный археологический музей «Берестье». В основе его экспозиции – вскрытые остатки древнего городища Брест XIII века.
 
 
 
 
 
 
ЛИЦО БРЕСТА – ФОНАРЩИК
 
 
С 2009 года каждый вечер на пешеходной Советской улице Бреста фонарщик зажигает вручную керосиновые фонари. Это действо настолько полюбилось местным жителям и гостям города, что стало излюбленным мероприятием, которое наполнилось своими легендами. Например, считается, что если загадать желание, подержавшись за пуговичку форменной куртки фонарщика, оно обязательно сбудется. 
 
 
 
 
Когда зажжено девятнадцать керосиновых фонарей, вся улица вспыхивает огнями, а сам фонарщик с радостью фотографируется на память со всеми желающими. 
 
 
 
 
 
 
ВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕ
 
 
Всего в часе езды от Бреста находится Беловежская пуща. Как охраняемая территория она известна ещё с 1409 года, когда королём Ягайло было запрещено вести в ней охоту на крупного зверя. 
 
 
 
 
Посетить в пуще можно вольеры, Музей природы и Поместье белорусского Деда Мороза. Оценить красоту нетронутого леса можно, взяв автобусную экскурсию, либо прокатившись на паровозике. У любителей народного колорита есть возможность совершить поездку в карете, которой управляет кучер в национальной белорусской одежде. 
 
 
 
 
Поклонники активного отдыха могут отправиться на велопрогулку. Туристических маршрутов разработано шесть, каждый рассчитан на разное время катания: от полутора до четырёх часов. При покупке маршрута выдаётся карта следования, что позволяет не заблудиться и увидеть главные достопримечательности пущи. 
 
 
 

Автор фото: Пащенко Анна

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N