Спайс продолжает угрожать современной молодёжи | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
09:40 18 Августа 2014 Общество

Спайс продолжает угрожать современной молодёжи

Широко разрекламированный в интернете, как «безопасный» и «легальный», спайс продолжает угрожать современной молодёжи, калечить и уносить жизни. И хотя в борьбе с этой так называемой курительной смесью у белорусских правоохранителей есть существенные подвижки, сами сотрудники внутренних дел не перестают называть обстановку очень серьёзной. 

 

 

О том, что употребление спайсов, помимо прямого вреда здоровью, вызывает неадекватное поведение, которое, в свою очередь, толкает на неадекватные поступки, не один раз писали едва ли не во всех средствах массой информации. Чего стоило только перечисление случаев, когда вызванный употреблением наркотика страх замкнутого пространства побуждал потребителей зелья выбрасываться из окна многоэтажек. 
 
 
По-настоящему шокирующим было недавнее происшествие, которое случилось с молодыми людьми, употреблявшими психотропные вещества. Напомним, двое из них буквально вырезали глаза третьему. Тяжело травмированный молодой мужчина навсегда лишился зрения, хотя, по-видимому, в момент «операции» он мало понимал, что происходит. 
 
 
– В текущем году ситуация по-прежнему непростая, – рассказал о положении дел начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома Юрий Маркевич, – особенно в крупных городах региона: Гомеле, Мозыре, Речице, Светлогорске. Количество выявленных преступлений за 7 месяцев текущего года значительно выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: возбуждено 591 уголовное дело, связанное с незаконным оборотом наркотиков. В 2013 году – 352. Во многом такой рост дало хождение курительных смесей типа спайс. 
 
 
Бороться с проблемой в то время, когда она появилась, мешала изворотливость производителей, которые немного изменяли формулу вещества, как только то появлялось в списке запрещённых в стране. Около 30 процентов фактов, связанных со спайсами, считались не связанными с наркотическими и психотропными веществами, потому что их формулы не были занесены в список. И распространители, зарабатывающие деньги на жизни и здоровье по большей части молодых людей, убеждали тех, что всё легально. Чтобы этот список как можно быстрее обновлялся, на разных уровнях специалистами различных заинтересованных служб было приложено немало усилий. В этом году в него оперативно внесено порядка 50 новых веществ. В то время как за весь прошлый год – около 70. Также рассматривается вопрос о запрете базовой формулы. 
 
 
– Сегодня мы можем говорить о том, что легальных курительных смесей нет, – отмечает Юрий Маркевич. – А практика избрания мер пресечения в отношении лиц, совершивших сбыт наркотических средств, одна – при доказанности их причастности в совершении преступления следует заключение под стражу. Санкции очень серьёзные.
 
 
В то же время во всемирной паутине периодически встречаются предложения если не употреблять, то распространять спайсы. За деньги, разумеется. Разными способами. Продавать открыто или по наводке «незаметно» делать закладки. Кажущийся лёгким, заработок, увы, привлекает. Порой даже те, кто клюёт на приманку, до конца не осознают, что за такую небольшую работу могут получить большой срок. Ведь это ни что иное, как причастность к незаконному обороту наркотиков. 
По данным УВД Гомельского облисполкома, к уголовной ответственности по оконченным расследованным уголовным делам привлечено 388 человек. Из них 65 – учащиеся и студенты, 44 – несовершеннолетние. Количество привлечённых несовершеннолетних по сравнению с прошлым годом выросло почти в 4 раза. 
 
 
– У людей, которые налаживают поставку наркотиков, есть определённые схемы, через интернет, закладки они привлекают к себе «черновую» силу, – прокомментировал Юрий Маркевич. – Заинтересовывают в этом молодых людей. Поэтому родителям обязательно нужно обращать внимание, чем занимаются их дети, откуда у них берутся деньги. И родители, подростки, молодёжь должны понимать, что любые действия с наркотиками уголовно наказуемы. Продать, передать, сделать закладку – всё это сбыт наркотиков. 
 
 
Когда человек сидит за своим компьютером, ему кажется, что всё, что он делает через интернет, незаметно: получение указаний, другие дальнейшие действия. Но практически все механизмы известны оперативникам. За 11 дней августа задержано 5 человек, которые делали закладки. В текущем году в Жлобине и Гомеле ликвидировано 2 лаборатории по производству психотропных веществ. Перекрыт канал поступления наркотических средств из России в Гомель. 
Как рассказал временно исполняющий обязанности начальника управления процессуального контроля УСК РБ по Гомельской области Александр Гуцко, учитывая то, что наибольшее количество фактов совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, отмечается на территории областного центра, на базе одного из отделений городского отдела создана группа следователей, которая занимается расследованием преступлений по линии незаконного оборота наркотиков на всей территории Гомеля:
 
 
– Сделано это было в целях единообразного подхода к вопросам доказывания вины, обобщения информации о совершённых преступлениях. Сосредоточение таких уголовных дел в руках одной группы следователей позволяет устанавливать связи, более тщательно анализировать как способ совершения, так и лиц, причастных к этому. 
 
 
На учёте в наркологической службе Гомельщины состоит более чем 5370 человек. И по мнению специалистов, официальная цифра далека от реальности, правильнее для расчёта применять коэффициент: 6, 7… 10. 
 
 
– Призываю не быть равнодушными, обращаться в милицию, если вам стала известна какая-либо информация, связанная с незаконным оборотом наркотиков, – заключает Юрий Маркевич. – Ушло то время, когда наркомания была проблемой неблагополучных семей. Она пришла в обеспеченные семьи. Никто не застрахован. Самому хорошему ребёнку могут предложить наркотик. Будьте внимательны к детям, объясняйте, рассказывайте. Проявляйте свою гражданскую позицию. 

Автор фото: Стрельченко Дарья

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N