Жара нынешним летом стала самой продолжительной за последние 25 лет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
08:50 21 Августа 2014 Общество

Жара нынешним летом стала самой продолжительной за последние 25 лет

Жара нынешним летом стала самой продолжительной за последние 25 лет, сообщил сегодня журналистам начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов.



"Настолько продолжительного жаркого периода, который отмечается сейчас, на территории Беларуси не было с 1989 года", - сказал Дмитрий Рябов.



По словам представителя гидрометеоцентра, ежегодно на территории Беларуси фиксируется в среднем 9-10 опасных климатических явлений, причем 80% из них приходятся на летнее время. Однако, по данным Всемирной метеорологической организации и независимых экспертов, количество опасных погодных явлений во всем мире существенно увеличилось за последние годы и продолжает расти.



Тенденция к росту числа опасных явлений, которая просматривается в том числе на территории Беларуси, связана с изменением климата, причиной которому, по мнению многих ученых, является глобальное потепление. "Раньше на территории республики специалисты выделяли три агроклиматические зоны. Сейчас же считается, что северная зона разрушилась, а в районе Полесья начала образовываться новая зона, характеризующаяся более короткой продолжительностью зим и удлинившимся периодом вегетации", - добавил Дмитрий Рябов.



"Можно сказать, что на территорию республики смещается климат с юга и севера Украины", - пояснил синоптик. Он добавил, что зимы в Беларуси стали мягче и менее снежными, сокращается весенний сезон, а лето, наоборот, приходит все раньше.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N