В Беларуси освобождают от платы за пользование лифтом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
08:40 28 Августа 2014 Общество

В Беларуси освобождают от платы за пользование лифтом

Министерство здравоохранения Беларуси установило новый перечень физических лиц, являющихся плательщиками жилищно-коммунальных услуг, которые по состоянию здоровья не могут пользоваться лифтом. Это предусмотрено постановлением Минздрава от 18 июля 2014 года №59, которое официально опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале.
 
 
Согласно перечню, это люди, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации, когда резко затруднено самостоятельное передвижение, ишемической болезнью сердца, нарушением кровообращения II-Б–III стадии, а также лица, страдающие заболеваниями бронхолегочной системы (дыхательная недостаточность III степени с нарушением кровообращения II–III степени). В перечень входят и лица с тяжелыми последствиями неврологических заболеваний или травм, приводящими к невозможности передвижения или резкому ограничению передвижения, ориентации (гемиплегия или резко выраженный тетра- или гемипарез, параплегия или резко выраженный парапарез, выраженная сенсорная афазия). В списке числятся также инкурабельные пациенты, страдающие онкологическими заболеваниями и лица, передвигающиеся в колясках, включая кресла-коляски, велоколяски, при отсутствии грузового лифта в жилом доме и невозможности въезжать в лифт на коляске из-за несоответствия габаритов и (или) отсутствия пандусов.
 
 
В свою очередь постановление Минжилкомхоза №14 от 28 июля 2014 года, которое также опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, освобождает этих людей от платы за пользование лифтом.
 
 
Оба документа вступают в силу после официального опубликования.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N