По чьей вине в Гомеле происходят пожары? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
10:00 28 Августа 2014 Общество

По чьей вине в Гомеле происходят пожары?

По чьей вине в Гомеле происходят пожары? Какая работа ведётся по их предотвращению? На эти и другие вопросы на пресс-конференции, прошедшей в Гомельском горисполкоме, ответил начальник Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Демидов.
 
 
Как прокомментировал Сергей Анатольевич, за истекший период 2014 года в Гомеле произошло 95 пожаров, в которых погибло 13 человек, травмы получили 25 человек, а материальные потери составили более 3,6 миллиарда рублей. 
Погибшие, в основном, мужчины старше 40 лет, большая часть которых безработные и пенсионеры. Сергей Демидов отметил, что, как и прежде, наиболее подвержены гибели в огне люди, злоупотребляющие спиртными напитками. Абсолютно все погибшие накануне происшествия распивали алкоголь. Более 50 процентов всех пострадавших также были в нетрезвом состоянии. К сожалению, на данный момент в Гомеле зарегистрирован рост числа пожаров и числа погибших по сравнению с прошлым годом.
 
 
Порядка 30 процентов граждан, пострадавших от пожара, состояли на профилактическом учёте или каким-то образом попадали в поле зрения милиции, подчеркнул начальник городского отдела по чрезвычайным ситуациям. С ними велась профилактическая работа.  
 
 
Все пожары, повлёкшие за собой смерти гомельчан, произошли по причине возгораний от незатушенных сигарет. 
 
 
Пренебрежение правилами собственной безопасности является главной причиной пожаров. В основном, это неосторожное обращение с огнём, несоблюдение правил эксплуатации различных электроприборов. Случай, произошедший в начале августа, тому пример: мужчина пенсионного возраста поставил электросушилку с яблоками на кресло и лёг спать. Однако в паспорте электроприбора указано, что нельзя устанавливать горючее основание на предметы мебели. Недостаток вентиляции привёл к возгоранию сушилки, мужчина получил ожоги. И такие случаи не единичны. 
 
 
Гомельчане, по вине которых случаются даже небольшие возгорания, берутся на контроль Гомельским городским отделом по ЧС, с ними проводится профилактическая работа. Разъяснительные беседы о мерах безопасности и осторожного обращения с огнём ведутся также и с гражданами, употребляющими спиртные напитки.  
 
 
Сотрудниками МЧС города за 2014 год спасено 40 человек, 131 строение, 15 единиц техники и материальных ценностей на сумму более 5,5 миллиарда рублей.
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N