Неустойчивая погода ожидается в Беларуси на выходных | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
08:30 29 Августа 2014 Общество

Неустойчивая погода ожидается в Беларуси на выходных

Неустойчивая погода ожидается в Беларуси на выходных, сообщил начальник отдела метеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Александр Беганский. 
 
 
В пятницу погоду будет определять поступление влажных неустойчивых воздушных масс с Балтийского моря. На севере страны под влиянием фронтального раздела в ночные часы местами, а днем повсеместно пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах с грозами. Температура воздуха ночью будет колебаться в пределах от 6 до 12 градусов тепла, днем ожидается плюс 15-20, в юго-западных районах республики - до плюс 22. 
 
 
"В субботу северо-восток республики будет по-прежнему оставаться под влиянием неустойчивых воздушных масс, днем на юго-запад страны с Польши переместится фронтальный раздел", - отметил Александр Беганский. В отдельных районах республики ожидаются кратковременные дожди, днем возможны грозы. Температурный фон останется примерно тем же, что и днем ранее: ночью ожидается от 5 до 11 градусов тепла, днем - плюс 16-21, на севере страны - до плюс 22, на юге - до 25 тепла. 
 
 
По словам Александра Беганского, в воскресенье погоду в Беларуси будет определять фронтальный раздел, перемещающийся в восточном направлении. "Раздел будет проходить на фоне повышенного атмосферного давления. Осадки ожидаются местами по всей республике, в отдельных районах с грозами", - пояснил специалист. Температура воздуха ночью составит плюс 4-10 градусов, по юго-западу республики - до 13 тепла. Дневной фон будет достаточно контрастным - от плюс 14 на севере до 22 градусов тепла по югу страны. 
 
 
"В начале следующей недели погоду по-прежнему будет определять система фронтальных разделов, перемещающаяся к нам со стороны Западной Европы. Поэтому ночью в отдельных районах, а днем на большей части территории ожидаются кратковременные дожди, местами с грозами. Температурный фон существенно не изменится", - сказал Александр Беганский.
 
 
По его словам, к середине следующей недели ситуация немного улучшится, страна окажется под влиянием области повышенного атмосферного давления. Кратковременные дожди возможны во вторник и среду, далее осадки будут минимальными. Температурный фон повысится: ночью будет плюс 9-15 градусов, днем - от 16 до 22 тепла, по югу страны - до плюс 25. "Таким образом, будет более комфортная, чем сейчас, погода как по температурному фону, так и по количеству осадков", - отметил специалист.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N