Налоговая проверила парикмахерские Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
14:30 03 Сентября 2014 Общество

Налоговая проверила парикмахерские Гомеля

Сокрытие прибыли в парикмахерских не редкость. Поэтому в поле зрения налоговых органов зачастую попадают гомельские цирюльни. Доверить собственную шевелюру разношёрстным специалистам для налоговиков – дело привычное. Ведь только в ходе контрольной закупки возможно поймать нечистого на руку мастера. Каким образом в салонах скрывается выручка, узнал и лишившийся длинных локонов журналист «ГВ». 
 
 
Ловить на живца
 
 
Налоговые инспекторы руководствовались информацией, полученной по телефону доверия. Накануне рейда было выдано предписание отработать несколько вариантов. Для этого стоило только записаться в салон. Мне как участнице рейда даже не сообщили, какие именно парикмахерские оказались в «чёрном» списке. Было только сказано: быть наготове с самого утра. Таким образом исключены возможности утечки информации о предстоящем мероприятии. 
 
 
9.30 утра. Отправляемся в рейд вместе с представителями ИМНС Республики Беларусь по Железнодорожному району Гомеля: начальником отдела оперативно-контрольных мероприятий Андреем Барановым, заместителем начальника оперативно-контрольных мероприятий Алексеем Роговским, старшим государственным налоговым инспектором Александром Онищуком и главным государственным налоговым инспектором Сергеем Игнатенко. 
 
 
Двигаемся на служебной машине по направлению к первой парикмахерской. Андрей Баранов рассказывает о тактике наших действий. Мы с Алексеем Роговским должны выступить в роли обычных клиентов. Нам же придётся и исполнять функции разведчиков – контролировать, выдают ли посетителям чеки. К подобным процедурам налоговикам не привыкать. 
 
 
– Деньги необходимо отдавать только после оказания услуг. Если сумму за стрижку Лены проведут по кассовому аппарату, то Алексей будет стричься в этой же парикмахерской. Если наоборот, то задерживаться в салоне не придётся, – пояснил начальник отдела оперативно-контрольных мероприятий.
 
 
Зашли в престижный салон. 
 
 
 – Вы записаны? – обратилась администратор.
 
 
– Да. 
 
 
– Ожидайте, пока специалист освободится.
 
 
Я выгляжу несколько напряжённой, на меня то и дело подозрительно, как мне кажется, поглядывают в зеркало администратор и клиенты. Алексей сидит молча.
 
 
Пока ожидали, из салона вышли несколько человек. Судя по всему, чек им не выдали. 
 
 
10.00. Пробил мой час. Парикмахер поинтересовалась, как будем стричься. Сказала, что хочу подравнять кончики волос. Только мне, как обычно, всё равно почему-то сделали стрижку. Во время всей процедуры мастер не спускала с меня глаз. Видимо, не понимая моего ничем не обоснованного волнения. 
 
 
– Вы спешите? – поинтересовалась женщина. 
 
 
– Да. Укладку делать не нужно. Просто высушите волосы феном, – попросила я, чтобы до минимума сократить время моего пребывания в салоне. 
 
 
На всё про всё ушло не более 30 минут. Администратор отправилась к парикмахеру, чтобы уточнить, во сколько мне обошлись услуги. Обе перебросились парой слов довольно тихим голосом.
 
 
– 100 тысяч рублей, – произнесла администратор. Провела сумму по кассе и, хлопнув ладошкой о стол, положила передо мной сдачу и чек. 
 
 
Алексей постригся гораздо быстрее. Его спокойствие не вызвало, видимо, ни у кого из работников подозрений. За услугу стоимостью в 80 тысяч рублей фискальный документ выдавать ему никто не собирался.
 
 
– Контрольная закупка. Почему вы не выдали чек? – обратился к администратору салона заместитель начальника оперативно-контрольных мероприятий Алексей Роговский.
 
 
– Много посетителей. Замешкалась… – поспешила спокойно ответить та. 
 
 
Однако столпотворения в зале не было. Ведь клиентов обслуживают здесь строго по записи.
 
 
Алексей уже звонил коллегам, чтобы те шли оформлять соответствующие документы. Девушка тут же спохватилась и взяла в руки мобильный телефон. 
 
 
– Кому вы звоните? 
 
 
– Юристу. 
 
 
На самом же деле администратор на ресепшене поспешила доложить хозяйке салона, что попала впросак. На обратном конце провода удивления не последовало.
 
 
Только послышалось: «Ты что, не знаешь налоговиков в лицо?» На что девушка ответила: «Если б знала, осечек не было». 
 
 
После звонка «юристу» на лице администратора читалось спокойное восприятие ситуации. Она была уверена: решать проблему самостоятельно ей не придётся. В заработную плату владелица салона обещала начислить дополнительную сумму, из которой виновница произошедшего и уплатит штраф. По всему было очевидно, что с разрешения хозяйки парикмахерской круговороту денежных средств дан зелёный свет. 
 
 
Почему так неохотно здесь выдают чек, объясняется просто. К занижению прибыли прибегают, чтобы не платить налоги в полном объёме. Ежедневная выручка салона не превышает 3 миллионов рублей. 
 
 
– Как правило, владельцы парикмахерских знают о реальной прибыли за день. Если мастер намеревается утаить даже небольшую сумму, то об этом всё равно известно. Сейчас везде установлены видеокамеры, – пояснил Андрей Баранов. 
Сам парикмахер имеет мало возможностей, чтобы обмануть клиента. Все схемы проходят через администратора салона, который берёт деньги с посетителей. Иногда администратор и парикмахер создают выгодный для обоих тандем и выручку делят пополам. 
 
 
Также, по словам налоговиков, в парикмахерских нужно знакомиться с прейскурантом на услуги. Зачастую бывает так, что с клиента требуют больше денег, чем необходимо на самом деле. Причём сорвать куш пытаются с тех, кто выглядит солидно, да и одет с иголочки.
 
 
Парадокс: клиентов много, выручки мало 
 
 
Кстати, сами же обманутые клиенты часто звонят по телефону доверия в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и сообщают о невыдаче кассовых чеков. Бывает, на основании собственной оперативной информации налоговики получают предписание на контрольную закупку. В числе таковых оказалась и следующая парикмахерская в Железнодорожном районе. Очередей здесь, в основном, нет, поэтому записываться к специалисту было не нужно. 
 
 
– Некачественное блондирование волос или, что ещё хуже, чистка лица могут нанести вред здоровью человека. Этого не доказать без наличия документа. Кстати, выдавать чек клиентам обязаны даже после посещения солярия. Фискальный документ – гарантия того, что можно вернуть деньги за оказанную услугу обратно, – предупреждает Александр Онищук. 
 
 
Отрабатывать очередной вариант предстояло Андрею Баранову. 
 
 
Через полчаса в салоне автомобиля, где мы ожидали развязки событий, раздался звонок мобильного телефона. Как и предполагалось, чек Андрею Ивановичу не выдали. Когда мы зашли в парикмахерскую, возникла комичная ситуация. 
Девушка, отдав сдачу, с улыбкой провожала разговорчивого клиента. Да только тот прощаться вовсе не спешил. Андрей Иванович предъявил служебное удостоверение. Пояснил, что за нарушение установленного порядка приёма наличных денежных средств девушке грозит штраф до 50 базовых величин.
 
 
Неправомерным был и тот факт, что при расчёте клиента специалист взяла деньги из собственного кошелька. По словам девушки, для размена крупных купюр якобы используется остаток наличных с предыдущей смены. Однако, судя по документам, финансовых средств на начало дня в парикмахерской никогда не оставляют. 
 
 
– Я ни в чём не виновата. По кассе пробивает моя напарница. Она была занята, и поэтому мне пришлось вас рассчитать самой, – оправдывалась девушка. 
 
 
– За данное нарушение отвечать придётся именно вам. Ведь штраф налагается на того, кто не провёл денежные средства через кассовый аппарат, – сказал главный государственный налоговый инспектор Сергей Игнатенко.
 
 
– Я не знала… 
 
 
Оправдания девушки прервал наплыв посетителей. Народ толпился в дверях: 
 
 
– Постричься можно? 
 
 
– Зайдите через час… 
 
 
Денежная выручка по документам в этой парикмахерской не превышает 300 тысяч в день. Да и, как сказала парикмахер, в связи с началом учебного года клиентов стало ещё меньше… Парадокс? 
 
 
В целом, рейд прошёл без эксцессов. И самое главное – внешний вид налоговиков от рук парикмахеров в ходе мероприятия не пострадал. 
 
 
К слову, уже в ближайшие дни парикмахерские нашего города примут очередных нежданных клиентов из числа налоговых инспекторов. Главная цель внезапного посещения, по их словам, будет никак не связана с изучением новых тенденций в стрижках нынешнего сезона…
 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N