В Беларуси популярны модели с размером 46+ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
12:30 09 Сентября 2014 Общество

В Беларуси популярны модели с размером 46+

К образу грациозной красавицы с подиума стремятся очень многие девушки. Садятся на жёсткие диеты, отказывают себе в ужинах. Однако не все при этом знают, что современные модели правильно питаются, занимаются спортом и стремятся к подтянутости, а вовсе не к худобе. Многие даже не поверят, что в Беларуси наибольшей популярностью пользуются модели размеров 46+. 
 
 
О тонкостях моделинга в Гомеле и всей республике в канун Международного дня красоты, который отмечается сегодня, за чашкой чая «Гомельским ведомостям» рассказал директор центра моды и красоты «Хрустальная нимфа» Клим Андреев (на снимке).  
 
 
– Клим Евгеньевич, как развивается в Гомеле индустрия моды?
 
 
– Отрадно, что в нашем городе интерес к моде достаточно высок, и он растёт с каждым годом. На Гомельщине в этом направлении работают несколько организаций и государственного, и частного характера, студии при Дворцах культуры, небольшие кружки в учебных заведениях. Поэтому знания об индустрии моды есть у большого количества людей. Конкурсы красоты, к примеру, привлекают внимание и моделей, и обычных людей.  
 
 
Сегодня девушки интересуются не только моделингом, но и главной, наверное, его составляющей – здоровым образом жизни. Тем, что позволяет хорошо выглядеть. Это, пожалуй, самый большой прорыв в нашей работе. Современную модель отличают, прежде всего, здоровые и красивые волосы и кожа, стройная фигура, подтянутое, тренированное тело, осанка, интеллигентность и эрудированность. Все перечисленные составляющие неразрывно связаны с тем, как человек питается, какой режим дня соблюдает, как живёт и о чём думает.
 
 
– Модельная студия тоже уделяет этому внимание?
 
 
– Она уделяет этому первостепенное внимание. Основную часть занятий в центрах моды составляет дефиле – умение ходить по подиуму, держать осанку, сюда же включены и аэробика, фитнес. Физическая активность нужна девочкам для того, чтобы они могли справляться с нагрузками и хорошо при этом выглядеть. Большой проблемой для моделей сегодня является отказ от пищи, худоба при отсутствии физической активности. Кожа и мышцы становятся дряблыми, и без спорта сохранить красоту практически невозможно. 
 
 
– Что приобретают девушки, занимаясь моделингом? Какие открываются перспективы?
 
 
– Занимаются в студиях красоты не только девушки. Ещё парни, дети. Родители с удовольствием приводят в модельные студии малышей, понимая, какое развитие они тут могут получить. Занятия – это целый комплекс дисциплин: история моды, основы стиля, актёрское мастерство, английский, парикмахерское дело, фотопластика, правила сбалансированного питания. Модели приобретают навыки, которые необходимы для того, чтобы работать с фотографами, модельерами, уверенно чувствовать себя на показах, на видео-съёмках. И при этом быть открытыми, уметь выстраивать коммуникации. И ещё одним важным моментом является избавление от комплексов. Всем моделям необходимо научиться раскрываться и работать перед камерой с максимальной степенью свободы и комфорта. 
 
 
По поводу перспектив. Моделинг – это одна из самых простых и, на мой взгляд, самых лёгких дорог во все творческие сферы: кино, телевидение, фотомоделинг. Многие становятся и журналистами, потому что, привыкая общаться с большим количеством людей, девушки и молодые люди легко находят себе работу в любой сфере, связанной с коммуникацией. Модели, как правило, умеют добиваться своих целей. Эти навыки очень ценны сегодня, и мало в каком месте можно концентрированно получить подобные знания. Представьте, ежемесячно проходит два–три крупных мероприятия, показа и так далее. Дети и взрослые выступают перед большими аудиториями и учатся не только раскрепощению, но и получают опыт общения. 
 
 
– Приведёте примеры успешной карьеры модели?
 
 
– Девушкам сегодня немного не хватает твёрдости, чтобы дойти до серьёзных результатов именно в этой профессии. Слишком высок соблазн устроиться на хорошо оплачиваемую работу. И это объяснимо, потому что моделинг в Беларуси сегодня может прокормить только несколько десятков человек. Достаточного объёма работы просто нет. Да, существуют компании, которые формируют спрос на девушек-моделей, но при этом они не выпускают коллекции каждый месяц, не делают десятки каталогов. У белорусских компаний одна–две коллекции в год. В итоге получается, что большого предложения работы для моделей нет. Если центр моды и красоты объявляет конкурс на мероприятие республиканского масштаба, то, как правило, съезжаются 700–800 профессионалов. Действительно красивых моделей, обученных, умеющих ходить. Но всех их обеспечить работой невозможно. К сожалению, такому количеству людей сегодня моделинг не может позволить зарабатывать, но этот бизнес, безусловно, даёт шанс стартовать, засветиться, развить в себе полезные навыки.
 
 
Центр моды ставит задачу глобального характера – подталкивать колесо моды. К сожалению, в Беларуси ещё не сложилась практика задействовать моделей  на презентациях, юбилеях, корпоративах, награждениях и так далее. Во всём мире организаторы мероприятий любого уровня знают: чтобы праздник состоялся и картинка торжества была достойной, нужны красивые девушки. Красота всегда способствует хорошему настроению, совершенно другому отношению зрителей. Мы стараемся развивать это направление, формировать привычку к красоте. 
 
 
– Какая красота сейчас в моде? 
 
 
– Сложно описать ситуацию во всём мире, потому что у каждой культуры свои традиции. Америка, как правило, любит более молодых девушек, где лицо – «чистый лист», они избегают резких черт. Италия тяготеет к запоминающимся, ярким и нестандартным лицам. Для Беларуси ситуация схожа с тенденциями Европы в целом. Сегодня популярна естественная красота. Многие компании уделяют этому большое внимание. Во всём мире, и в Беларуси в частности, приобретают популярность девушки-модели «с формами» – размеры от 46-го и выше. Если раньше традиционная модель 42-го и 44-го размеров считалась уже полноватой, то сегодня многие популярные бренды используют в своей работе дам и крупнее. Есть компании, которые работают для клиенток размеров 50+ и очень твёрдо держатся на рынке. Такие примеры можно найти и в нашей стране. Возможно, будет звучать неожиданно, но самым востребованным размером для моделей в Беларуси сегодня является 46–48-й. И по количеству заказов моделей для показов и съёмок модели 48-го размера лидируют. 
 
 
– Какие «модные» мероприятия запланированы на осень?
 
 
– 13 сентября в Лясковичах на международном фестивале этнокультурных традиций «Зов Полесья» пройдёт конкурс красоты «Палеская прыгажуня». 20 сентября в Гомеле состоится традиционный забег на каблуках. А в конце октября приглашаем горожан на конкурс «Маленькая мисс Гомель»  
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N