15 сентября отмечается День библиотек | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
10:20 15 Сентября 2014 Общество

15 сентября отмечается День библиотек

«Даже в эпоху интернета не следует приуменьшать значение бумажных картотек, – убеждена заведующая информационно-библиографическим отделом центральной городской библиотеки имени А. И. Герцена Людмила Шилова  (на фото). 
 
 
А ещё отдел Людмилы Николаевны занимается сбором данных для социально значимых городских проектов. Один из последних – Аллея Героев, для которого сотрудники библиотеки подготовили фактографические материалы.
 
 
«Нужно было найти качественные фотографии, уточнить все даты, подобрать цитаты из газет, характеризующие боевое прошлое сорока одного Героя, – подчёркивает особенности работы Людмила Шилова. – Мы занимались этим кропотливым трудом три месяца». Значительное время требуется и на создание электронных баз данных на сайте библиотеки. Сейчас их восемь. В одной из таких – «Гомель: именные улицы» – можно узнать о том, где, например, в нашем городе останавливался Пушкин, кто из гомельчан помогал в качестве мецената Тургеневу. 
 
 
Выпускает информационно-библиографический отдел и тематический обзор «Люди, события, факты», посвящённый жизни областного центра. Он основывается на публикациях в местных СМИ. Любой посетитель может воспользоваться сборником, чтобы найти ссылки на интересующие его статьи. «Человеку не придётся просматривать газетные подшивки за многие годы, – подчёркивает заведующая информационно-библиографическим отделом. – К тому же, мы вносим в обзоры и краткое описание газетного материала». Такая своеобразная летопись ведётся с 2004 года. 
 
 
Ещё одной социально значимой инициативой по сохранению памяти стала недавняя акция библиотеки, в ходе которой был создан большой архив фотографий и писем военных лет. «К 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков мы предложили горожанам сканировать в библиотеке снимки, письма и документы тех героических лет, – говорит Людмила Шилова. – В результате был собран  уникальный краеведческий фотоархив, дающий возможность молодому поколению узнать о людях, которым мы обязаны жизнью. И эта акция продолжается до сих пор».
 
 
Сегодня, глядя на различные сферы деятельности библиотеки, можно с уверенностью сказать, что она превратилась в социально-культурный центр, который, помимо своей основной деятельности – выдачи литературы, аккумулирует и сохраняет память об истории родного города.
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N