"Золотая" свадьба семьи Лашкевич | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
10:10 19 Сентября 2014 Общество

"Золотая" свадьба семьи Лашкевич

Мы сидели в уютном доме хозяев за чашкой чая... Здесь обычно собирается всё большое семейство Фёдора и Екатерины Лашкевичей. В такой компании, вероятно, они встретятся и в их юбилейную дату – «золотую» свадьбу. 19 сентября пятьдесят лет назад в ЗАГСе Фёдор и Екатерина скрепили свой союз подписями и свадебным танцем. И сегодня, в преддверии юбилея рождения их семьи, мы хотим приоткрыть книгу жизни супругов, написанную простым языком труда, человечности и доброты.

 

 

Детство с запахом сена
 
 
Раньше сельские детишки не знали, что такое хорошая обувь, мячи делали из коровьей шерсти, а лучшим приключением считали выехать вместе со взрослыми на полмесяца на сенокос, где можно было делать из сена шалаши, запекать картошку и пить чай из сушёных трав. 
 
 
В сельской местности родились и выросли Фёдор Григорьевич и Екатерина Андреевна. Глава семьи родом из деревни Курганицы Кормянского района, хранительница домашнего очага родилась в селе Волчье Воронежской области.
 
 
В Гомель Екатерина приехала по распределению после окончания техникума пищевой промышленности, трудилась на Гомельском жирокомбинате. Фёдор после десяти классов работал в городе водителем, а позже – машинистом кранов. В Гомеле они и познакомились. На «пятачке» (так в то время называлась танцплощадка в районе стадиона «Красная звезда») обычно громко играла музыка, молодёжь танцевала и веселилась. Фёдор пригласил понравившуюся ему девушку на медленный танец, и она согласилась. Говорит, что в Екатерине ему понравилось всё, он сразу понял: моё.
 
 
– После танцев молодой человек попросил разрешения провести меня домой, – делится воспоминаниями хозяйка дома. – На следующие танцы мы пошли уже вместе. 
 
 
В то время Екатерине было 22 года, Фёдор – на год старше. С тех пор они и начали встречаться: гуляли в парке, ходили в кино, сидели на лавочках. 
 
 
– Тогда из-за работы свидания были не так часты, как хотелось бы, – говорит Фёдор Григорьевич. – Я человек командировочный. Да и в родную деревеньку сердце звало. Как выходной – а он был только в воскресенье – ехал в Курганицу.
После трёх лет встреч молодые люди решили пожениться.
 
 
Ты у меня одна
 
 
Фёдор и Екатерина создавали свой союз по любви. А потому так и вышло, что всю жизнь провели рядом друг с другом. «Я думала, что у меня никого лучше нет и не будет, а Федя считал, что нет лучшей жены, чем я», – рассказывает Екатерина Андреевна и добавляет, что именно поэтому они так долго и счастливо живут вместе. 
 
 
Поначалу молодая семья заселилась в общежитие, а когда появилась на свет первая общая радость – дочурка Елена – им дали квартиру.
 
 
– Рождение дочки было настоящим счастьем, – рассказывает хозяин дома. – Ведь у моих родителей шесть мальчишек. Они так радовались своей внученьке! Да и в семье моей жены тоже пять мальчиков и лишь шестая – Катя. 
 
 
– Теперь я один остался, – вздыхает Фёдор Григорьевич. – Никого из братьев уже нет в живых. Двое погибли прямо у меня на глазах… После войны, помню, играли с найденным снарядом (дети ведь ещё!), я отошёл, вдруг слышу: «бах»! И всё... 
 
 
У Екатерины отец погиб на фронте, сразу после войны умер один из братьев. Сейчас в живых только один брат, который проживает на Алтае.
 
 
…Жизнь после рождения дочери наполнилась хлопотами. Но молодые родители не знали усталости, не сетовали на сложности. Екатерина Андреевна рассказывает, как она, укутав дочь в одеяло, возила её в ясли, а сама бежала на работу. Декретный отпуск тогда был до трёх месяцев, троллейбусов не было, а автобусы ходили нечасто. Но всё, по словам юбиляров, им давалось легко, потому что жили они в любви. И в горе, и в радости, и в богатстве, и в бедности  супруги шли по жизни, крепко держась за руки. Через шесть лет появился в семье мальчик – Серёжа. Дети подарили супругам троих внуков. Три года назад родился правнук. Фёдор Григорьевич построил дом за городом, а жена сделала его уютным и гостеприимным.
 
 
Гомель звал меня…
 
 
Огород семьи Лашкевичей изобилует овощами, фруктами, ягодами и плодовыми деревьями. Младшее поколение помогает облагораживать дачный участок, делать его интересным и необычным. Здесь среди цветов можно увидеть притаившиеся фигурки зверюшек, улиток. Повсюду чистота и порядок.
 
 
– Огород – дело общее, семейное, – говорит Фёдор Григорьевич. – Особенно любят здесь что-то фантазировать дети и внуки. А за участком мы выкопали небольшое озеро, сделали мостик, беседку. Ну, идёмте, я вам сейчас всё покажу.
Семейное гнёздышко «свил» Фёдор Григорьевич своими руками и до сих пор постоянно что-то строит, ремонтирует, не может без работы. 
 
 
– Раньше ведь как в деревне? Всё умели делать, учились друг у друга. Я и сейчас могу мастерить без единого гвоздя, и чтоб прочно было, – рассказывает глава семейства.
 
 
Хозяйка же радует своих домашних любимыми блюдами: холодником, красным борщом, драниками и блинами. 
 
 
Ну как у них не поинтересоваться о секретах семейного счастья?  
 
 
– Просто нужно любить друг друга и детей и, что бы ни случилось, всегда быть рядом, – советует Екатерина Андреевна. – А молодые люди должны быть заняты чем-то, тогда не останется времени для ссор. Помню, у нас на жирокомбинате хор был, мы ездили по деревням, детским домам, была и сандружина, ещё спортом занимались. И детей к разным занятиям нужно привлекать.
 
 
– Можно, конечно, заниматься чем угодно – спортом, музыкой… Но главное, чтобы дети не отставали по школьной программе. Я так своих всегда наставлял, – говорит Фёдор Григорьевич. – А если ребёнок справляется со школой и ещё чем-то занимается, то честь ему и похвала.
 
 
– Да… родители у нас – золото, – подытоживает беседу дочь Елена. – Мне кажется, никаких секретов у них нет. Просто золотые руки и добрые сердца. Ведь порой для счастья нужно совсем немного: тёплая улыбка, дружеское объятие и подбадривающее слово родного человека могут сделать больше, чем самые громкие слова и поступки.
 
 
Во время нашей беседы Фёдор Григорьевич сказал, что Гомель всегда звал его. Город подарил ему любовь, семью, счастье. Вот и сейчас снова зовёт его вместе с избранницей на их «золотую» свадьбу. Для этих простых людей, проживших совсем непростую жизнь, Дом гражданских обрядов подготовил приятный сюрприз: юбилей Фёдора Григорьевича и Екатерины Андреевны Лашкевичей пройдёт в праздник нашего любимого города – 20 сентября. И в том, что торжество запомнится им, как самый трогательный момент в их жизни, нет сомнений… 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N