Гомельчанин ради мечты проехал 40 000 километров автостопом через Азию | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
12:00 17 Июня 2019 Общество

Гомельчанин ради мечты проехал 40 000 километров автостопом через Азию

Времена великих географических открытий давно закончились, но дух авантюризма и приключений продолжает звать пилигримов в дальние страны. Ещё с детства гомельчанина Артёма БАРЕДОВА вдохновляли  первопроходцы и путешественники. Когда же он отправился автостопом в Грузию, где собирался провести всего несколько недель, и не подозревал, что поездка затянется на долгие девять месяцев. Взяв с собой всего лишь пару сотен долларов и рюкзак, Артём побывал в 11 странах, а его путь составил 40 000 километров. 

На пароме до Казахстана

За два с половиной дня Артём добрался до Грузии. Найти попутку ему помог сайт BlaBlaCar, где автомобилисты за небольшую плату предлагают свои услуги в качестве перевозчиков. Поучаствовав в сборе винограда, путешественник решил направиться в Турцию, тем более что к тому времени белорусы могли уже въехать в эту страну без визы. «Мне вспомнились рассказы Джека Лондона, телепередача из детства "Клуб путешественников". Вдохновлённый романтическими историями о мужественных людях, я решил продолжить путь», – поясняет Артём.  Мало кто из водителей на пути в столицу Турции говорил по-английски, поэтому объясняться приходилось жестами. Один раз Артёму попался и вовсе выпивший шофёр, которого он сменил за рулём. 

Деньги постепенно закончились, и гомельчанин решил подработать официантом в кафе Анталии. Посетив Стамбул и фантастический по своей красоте регион Каппадокию с колоритным горным пейзажем, Артём направился в Азербайджан. В Баку в ожидании парома до Казахстана он пробыл четыре дня. Во время переправы  через Каспийское море плавсредство попало в шторм. Пять часов пассажиры подвергались качке, но всё же добрались до берега. В степи Казахстана гомельчанин испытал на себе все прелести придорожной бани, а вскоре столкнулся с настоящими зимними холодами. Температура понизилась до минус 18. Две пары джинсов, горнолыжная куртка и лёгкие полуботинки не спасали от мороза, а несколько раз Артёму пришлось ночевать в палатке. Но пересечь Казахстан автостопом всё же удалось. 


В руках китайских полицейских

Дальше путь лежал в Китай, куда виза для белорусов также не нужна. «Местные жители не понимали, что я автостопщик, так как в этой стране такой вид передвижения не распространён, – поясняет Артём. – Поэтому один из автомобилистов доставил меня в полицейский участок, предполагая, что мне нужна помощь. Стражи порядка не могли понять, кто я такой. В конце концов, нашёлся русскоговорящий переводчик. Внимательно выслушав мою историю, полицейские скинулись на билет на автобус, который больше напоминал плацкартный вагон. В итоге на таком своеобразном общественном транспорте с двухъярусными кроватями я проехал 700 километров». Во время поездки Артём успел попробовать в местных гипермаркетах личинки шелкопряда, которые напомнили ему пережаренный, сухой картофель. «Поначалу забавляло, что китайцы, желая со мной сфотографироваться, выстроились чуть ли не в очередь, – делится эпизодами парень. – Дело в том, что для жителей отдалённых провинций Китая европеец считается чем-то вроде экзотики. Поэтому запечатлеть с ним себя все и хотят. Как говорится, на удачу. В итоге я решил превратить это дело в небольшой бизнес и стал брать по 5 юаней (1 бел. руб. 50 коп.) за снимок». 



Гонконгский бизнес

Проехав Китай с севера на юг, Артём попал в Гонконг, где пробыл 10 дней. Чтобы заработать денег, прямо на улице он стал продавать фотографии тех мест, где побывал. На табличке парень написал: «Я путешественник. Продаю фото за цену, предложенную вами». В итоге одна женщина купила у гомельчанина фото за 500 гонконгских долларов (132 бел. рубля). «У меня был небольшой бизнес-план, исходя из которого, хотелось заработать 400 долларов для дальнейшей поездки», – поясняет Артём. Собрав необходимую сумму, парень вылетел на самолёте в Ханой – столицу Вьетнама. Там он за 200 долларов США купил мотоцикл Honda Win, на котором ему предстояло пересечь экзотическую страну. 

«У меня была мечта встретить Новый год под пальмами на берегу океана», – поясняет собеседник. Четыре дня под дождём и палящим солнцем по 10-11 часов в сутки Артём ехал на своём железном коне через всю страну, чтобы исполнить задуманное. Останавливался, только чтобы заправить мотоцикл и поспать. Так он добрался до сказочного вьетнамского острова Фукуок. «Там я встретил друзей, с которыми разжёг на пляже костёр, пел песни, танцевал, а в качестве угощения сделал свой авторский вьетнамский хот-дог. Его рецепт прост: в белую булочку нужно положить банан, полить его сгущёнкой и посыпать орехами и корицей.  Это был самый лучший праздник в моей жизни», – улыбается Артём.

После незабываемых дней на острове парень решил отправиться в Камбоджу. Ему повезло, достаточно было предъявить техпаспорт на мотоцикл – и его пропустили в соседнее государство.  



Обезьяны атакуют

В дебрях джунглей Камбоджи Артём навестил монахов-отшельников: «Здесь, в холодной пещере, я поучаствовал в медитации. После нашёптывания различных мантр монахи стали обливать меня холодной водой. Какое-то время я находился в шоке, но затем произошёл момент перезагрузки сознания. Этому помогло и то, что я три дня ни с кем не общался (только жестами с монахами), потерял все связи с внешним миром, так как телефон "не ловил" интернет». В Камбодже местный гид предостерёг гомельчанина. «Он рассказал мне, что в этой стране большая вероятность заразиться малярией. И больше всего стоит остерегаться жёлтых комариков, которые становятся особенно активными на закате. Но, к счастью, меня эта беда обошла», – говорит Артём. К слову, из всех лекарств путешественник взял с собой только две упаковки активированного угля, который пригодился ему всего один раз.  

Побывал Артём и на таиландском острове Пханган. Здесь его бунгало на берегу моря атаковали злостные обезьяны, которые стали ломиться в ветхое жильё. В ответ путешественник начал махать палкой, и приматы, испугавшись свиста незамысловатого «орудия», решили отступить. Позже гомельчанин подружился с новыми соседями и стал прикармливать их по утрам бананами. А вот в Малайзии, желая сэкономить, парень питался в храмах сикхов, служители которых кормили всех нуждающихся бесплатно. Эта страна оказалась очень дорогой для проживания, но благодаря такому явлению как коучсёрфинг (онлайн-сервис в интернете, при помощи которого можно найти на время бесплатное жильё в другой стране) Артёму удалось решить проблему с квартирой. 



Вслед за мечтой 

А далее была Индия, которую путешественник по-настоящему полюбил. В эту страну Артём въехал, став позади на кузов грузового автомобиля. Неожиданно машина свернула и помчалась в неизвестном направлении. «Прыгать было поздно, так как наступила ночь, и я решил, что так или иначе доеду до какого-нибудь населённого пункта», – поделился своей  догадкой Артём. Так и случилось. В итоге путешественник отправился по намеченному пути на поезде. «В индийском обществе прослеживается сильное кастовое деление. И особенно это заметно в поездах. Когда я перемещался по стране в вагонах для низших каст, то приходилось спать на полу, так как плацкарты с трёхъярусными кроватями были забиты пассажирами под завязку», – вспоминает путешественник. 

Желая заработать денег, парень принял участие в  съёмках индийского фильма. Будучи в массовке, сыграл роль шамана в боевой раскраске. А свой 30-й день рождения путешественник встретил в курортном штате Гоа. «На вырученные деньги взял напрокат мотоцикл и по-настоящему отвёл душу, катаясь по замечательному побережью», – улыбается Артём, который провёл в экзотической стране два месяца. В родную Беларусь он возвращался уже по воздуху.  

«За время странствий я стал лучше понимать других людей и начал по-новому смотреть на различные вещи, – поделился Артём. – Попадал под сильные ливни, снегопад, порою жил без копейки в кармане. Это заставляло мозг напряжённо работать. Искать пути выхода из ситуации. И всё же я преодолел все испытания. Думаю, что это не последнее моё путешествие и в скором времени я отправлюсь в Западную Европу, а может быть, и в Латинскую Америку. Ведь до конца никогда не знаешь, куда тебя может привести мечта».


Автор фото: Артём Баредов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N