40 книг, которые советуют реальные люди, а не критики | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:50 21 Ноября 2020 Общество

40 книг, которые советуют реальные люди, а не критики

Журнал wday.ru спросил у читателей, что точно стоит почитать.

В этом списке вы точно найдете для себя что-то интересное. Есть и проверенная временем классика, и более современные вещицы. Топ содержит преимущественно произведения художественной литературы. 

Фото архив пресс-службы «Эксмо»

«Унесенные ветром», Маргарет Митчелл

Роман охватывает годы Гражданской войны в Соединенных Штатах Америки. Главной героине, Скарлетт О’Харе, предстоит пройти через многие трудности и на глазах у читателей вырасти из взбалмошной девчонки в сильную женщину, способную составить конкуренцию любому мужчине.


Фото пресс-служба «АСТ»

«Мастер и Маргарита», Михаил Булгаков

Нетленная история о любви художника и героини, бесконечно преданной ему. Роман расхвачен на цитаты, а персонажи давно стали нарицательными. Сюжет начинается с прибытия странного незнакомца в Москву начала ХХ века. Он и его свита изменят мирное течение жизни столицы.




Фото пресс-служба «АСТ»

«Зеленая миля», Стивен Кинг

Бывший надзиратель тюрьмы рассказывает историю из своей практики. Однажды к ним в камеру смертников поступает очень необычный персонаж. Героя обвиняют в жестоком убийстве двух маленьких девочек, но, как выясняется позже, он никого и пальцем тронуть не может.



Фото архив пресс-службы издательства «Азбука»

«Шантарам», Грегори Дэвид Робертс

Писатель создал роман по следам событий из собственной жизни. Главный герой сбегает из австралийской тюрьмы и по фальшивому паспорту отправляется в Бомбей. Индия встречает его всей пестротой красок, а также готовит свои вызовы и приключения.




Фото пресс-служба «АСТ»

Монах, который продал свой «Феррари», Робин Шарма

Эта книга стала мировым бестселлером. Робин Шарма вместе с настоящим бывшим миллионером поднимают вопросы, которые волнуют каждого: как найти свое призвание, подчинить судьбу и перестать бояться завтрашнего дня.


Фото архив пресс-службы «Эксмо»

«Грозовой перевал», Эмили Бронте

История любви Хитклифа к Кэтрин, дочери своего хозяина, до сих пор находит большой отклик у читателей, а вересковые пустоши Йоркшира превратились в одну из достопримечательностей Англии. Эмили Бронте даже пришлось взять мужской псевдоним, чтобы опубликовать книгу.


Фото архив пресс-службы «Эксмо»

«Двенадцать стульев», Илья Ильф и Евгений Петров

Искрометный роман о приключениях Остапа Бендера и поиске бриллиантов оказался первым совместным творчеством писателей. Пробу пера можно считать успешной, ведь цитатами из «Двенадцати стульев» до сих пор любят изъясняться.



Фото архив пресс-службы «Эксмо»

«Портрет Дориана Грея», Оскар Уайльд

Критики называют произведение интеллектуально-аллегорической повестью с элементами декаданса. Главный герой пожелал, чтобы вместо него старел портрет. И пока он сам предается распутному образу жизни и остается таким же молодым, его рисованная копия заметно меняется.




Фото архив пресс-службы «Эксмо»

«Преступление и наказание», Федор Достоевский

На вопросы, мучающие Родиона Раскольникова, до сих пор так и нашли единого ответа. Достоевский задумывал этот роман как рассказ о сильной личности, не боящейся угрызений совести или человеческого суда. И, кажется, задумка писателя удалась.



Фото архив пресс-службы «Эксмо»

«Анна Каренина», Лев Толстой

История дамы из светского общества, с головой окунувшейся в адюльтер и бросившей семью ради молодого любовника, опять в топе книг, которые советуют к прочтению. Роман и по сей день трогает читателей, а темы, поднятые в нем, не оставляют равнодушными.


Фото архив пресс-службы «Эксмо»

«Приключения Тома Сойера», Марк Твен

Мальчик двенадцати лет, хоть и живет в небольшом городе, всегда найдет, чем себя занять. То он умудряется найти клад и разделить его со своим другом Гекльберри Финном, то сбегает из дома, чтобы стать пиратом, а однажды Том берется за расследование убийства и находит виновного.


Фото пресс-служба «АСТ»

«Алхимик», Пауло Коэльо

Увидев сон, главный герой отправляется на поиски сокровищ. Путь его окажется не самым легким, зато именно он поможет встретить необычных людей и найти свою любовь. И если Сантьяго, так зовут героя, доверится судьбе и правильно прочитает ее знаки, он обязательно найдет что искал.




Фото архив пресс-службы издательства «Азбука»

Книги о Гарри Поттере, Джоан Роулинг

История о мальчике, который выжил, охватывает семь внушительных книг. Но пусть вас не пугает объем, ведь здесь рассказано не только о борьбе Гарри с темным волшебником Волан-де-Мортом, а описан целый магический мир.



Фото пресс-служба «АСТ»

«Великий Гэтсби», Фрэнсис Скотт Фитцжеральд

Ник Каррауэй знакомит читателей с необычным персонажем — Джеем Гэтсби. Жизнь последнего кажется настоящим праздником — бесконечные вечеринки, лучшие автомобили, завидное место в обществе. Но на самом деле столь успешный Гэтсби скрывает большую тайну.



Фото архив пресс-службы «Эксмо»

«Гордость и предубеждение», Джейн Остен

Название романа наиболее метко отражает его суть. Элизабет Беннет и мистер Дарси не могут быть вместе именно из-за своей гордости и предубеждений. Первая думает, что герой холоден и заносчив, второй не может победить свои убеждения относительно героини.



Фото пресс-служба «АСТ»

«Убить пересмешника», Харпер Ли

Историю рассказывает маленькая девочка Джин Финч. В небольшом городе, где она живет, начинается громкое судебное дело. Ее отец — адвокат и просто честный человек решает спасти подсудимого, потому что верит в его невиновность.


Фото архив пресс-службы «Эксмо»

«Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери

Аллегорическая повесть-сказка знакомит читателя с необычным героем. Маленький принц оказывается гостем с другой планеты и рассказывает в книге о своих приключениях на планете Земля, а также самом любимом цветке — розе.



Фото архив пресс-службы «Эксмо»

«Отверженные», Виктор Гюго

После девятнадцатилетнего заключения бывший каторжник перестал верить в простые человеческие чувства. Но его мировоззрение меняет встреча с католическим епископом, и из отверженного он превращается в одну из главных фигур города.



Фото архив пресс-службы «Эксмо»

«Три мушкетера», Александр Дюма

Историко-приключенческий роман рассказывает историю Д’Артаньяна, молодого гасконца, мечтающего стать мушкетером. Но получить заветный статус не так-то просто, и юноша оказывается в самом центре королевских интриг. И помочь ему могут только друзья: Атос, Портос и Арамис.



Фото архив пресс-службы «Эксмо»

«Джейн Эйр», Шарлотта Бронте

Английская писательница создала образ волевой девушки, которая, несмотря на все трудности, обрела счастье. Детство в доме, где ее не любили, школьная юность в незавидных условиях, несостоявшийся брак, потому что будущий муж уже женат, — все это удалось пережить героине, однако она не отчаивалась.



Фото архив пресс-службы «Эксмо»

«Алые паруса», Александр Грин

Маленькая девочка Ассоль вместо того, чтобы общаться со сверстниками, живет в своем вымышленном мире. Однажды, услышав сказку об алых парусах, она начинает верить в нее без оглядки. А если во что-то очень сильно верить, то оно обязательно сбудется.



Фото архив пресс-службы «Эксмо»

«Доктор Живаго», Борис Пастернак

Роман охватывает почти всю жизнь главного героя — врача по имени Юрий Живаго. Через него одного Пастернак решил показать общую судьбу интеллигенции в первой половине ХХ века — времени больших перемен и потрясений.



Фото архив пресс-службы «Эксмо»

«Таинственный остров», Жюль Верн

Спасаясь на воздушном шаре от всех ужасов гражданской войны, пятеро американцев оказываются на необитаемом острове. Теперь им предстоит с нуля налаживать быт и в одиночку преодолевать все трудности. Однако у острова оказался свой хозяин.




Фото архив пресс-службы «Эксмо»

«Цветы для Элджернона», Дениел Киз

В тридцать три года у Чарли Гордона, казалось, есть многое: интересные друзья, приличная работа. Но герой считается умственно отсталым и стыдится болезни. Чтобы избавиться от недуга, Чарли решается на эксперимент. Правда, результаты оказали далеки от ожидаемых.



Фото пресс-служба «АСТ»

«Поющие в терновнике», Колин Маккалоу

Согласно исследованиям лондонского университета, каждую минуту в мире продается два экземпляра этого романа. История любви Мегги и священника Ральфа вот уже 40 лет находит все новых и новых поклонников.



Фото пресс-служба «АСТ»

«Жизнь взаймы», Эрих Мария Ремарк

Сюжет этой книги строится вокруг истории любви автогонщика Клефа и Лилиан. Девушка больна туберкулезом, и надежды на излечение нет. Да и автогонки сложно назвать безопасным увлечением. Поэтому влюбленные ценят каждый день, проведенный вместе.


Фото пресс-служба «АСТ»

«Петр Первый», Алексей Толстой

Роман охватывает реальные события, происходившие на рубеже XVII и XVIII веков. Петр I предстает перед читателями не как фигура из учебника по истории, а как настоящий человек со своими страхами и переживаниями. И именно ему выпал жребий создать из Руси Российскую империю.



Фото пресс-служба «АСТ»

«Оно», Стивен Кинг

Маленький городок Дерри взбудоражен жестокими убийствами людей. Свое расследование решают провести семеро друзей, назвавшись «Клубом неудачников». Однако герои еще не знали, что без сверхъестественного тут не обошлось. И даже, казалось, после победы Оно захочет взять реванш.


Фото архив пресс-службы «Эксмо»

«Чапаев и пустота», Виктор Пелевин

Свой роман Пелевин характеризует как «первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте». Читателю вместе с поэтом-декадентом предстоят прыжки из России, сотрясаемой Гражданской войной, в Россию постперестроечного периода.


Фото пресс-служба «АСТ»

«Заводной апельсин», Энтони Берджесс

Англия в недалеком будущем. Молодой парень Алекс возглавляет банду хулиганов. Насилие для них уже становится образом жизни. Но однажды Алекс попадает в тюрьму и становится новым испытуемым в программе, подавляющей жестокость. Правда, неизвестно, закончится ли она успехом.


Фото пресс-служба «АСТ»

«История с кладбищем», Нил Гейман

Маленькому мальчику удается чудом выжить, когда незнакомец жестоко расправляется со всей его семьей в их же доме. Герой спасается на кладбище, где призраки и гости из потустороннего мира берут его под свою опеку. Повзрослев, Никт, а именно так призраки назвали мальчика, хочет найти убийцу семьи.


Фото архив пресс-службы «Эксмо»

«Королева Марго», Александр Дюма

События романа разворачиваются на фоне религиозных войн католиков и гугенотов. Но во Франции XVI века сражаются не только за веру, но и за право занять трон. И одной из претенденток на корону стала Маргарита Валуа — «королева, которая стоит жизни».


Фото архив пресс-службы «Эксмо»

«Собор Парижской Богоматери», Виктор Гюго

На любовь цыганки Эсмеральды рассчитывают сразу три героя — капитан стрелков Феб, горбун Квазимодо и священник Фролло. Мужчины, обуреваемые страстью, готовы на многое, даже погубить девушку, чтобы та не досталась соперникам.


Фото архив пресс-службы издательства «Иностранка»

«Странное путешествие мистера Долдри», Марк Леви

Алиса получила необычное предсказание от гадалки. Та напророчила девушке скорое путешествие, которое станет для нее судьбоносным. Впечатленная Алиса решает последовать советам провидицы и отправляется в путь вместе со своим соседом — художником Итаном Долдри.


Фото архив пресс-службы «Эксмо»

«Девушка с татуировкой дракона», Стиг Ларсон

Вот уже сорок лет промышленный магнат не может раскрыть тайну загадочного исчезновения своей родственницы. За расследование берется журналист, который еще не знает, что за пропажей скрывается куда более страшное дело.


Фото пресс-служба «АСТ»

«Невидимки», Чак Паланик

Карьера топ-модели Шеннон Макфарленд резко обрывается из-за нападения. Выстрел из винтовки обезображивает ей половину лица, и теперь Шеннон прячется за вуалью и не теряет надежды найти обидчиков и отомстить.


Фото архив пресс-службы «Эксмо»

«Маленькая хозяйка большого дома», Джек Лондон

Сюжет книги построен вокруг любовного треугольника. Дик Форрест и Ивэн Грэхэм влюблены в одну женщину — Паолу Дестен. Оба считают друг друга друзьями и не знают, какому из чувств больше довериться: зову сердца или уважению к старому приятелю.


Фото архив пресс-службы «Лимбус Пресс»

«Дама в автомобиле, в очках и с ружьем», Себастьян Жапризо

Однажды босс сообщает Дани, что уезжает в Швейцарию, и поручает ей перегнать свою машину на автостоянку. Чтобы хоть как-то развеяться, Дани решает на ней отправиться к морю. Вот только девушку ждет необычный сюрприз — в багажнике спрятаны труп мужчины и оружие.


Фото архив пресс-службы «Эксмо»

«Смерть на Ниле», Агата Кристи

На пароходе, плывущем по Нилу, совершено убийство молодой миллионерши. Найти преступника предстоит сыщику Эркюлю Пуаро. И разгадать эту загадку предстоит до завершения круиза, иначе убийца легко улизнет от наказания.


Фото архив пресс-службы «Эксмо»

«451’ по Фаренгейту», Рэй Бредбери

Роман-антиутопия предлагает читателю окунуться в мир будущего, где любые письменные издания нещадно уничтожаются, культурным просветлением занимается телевидение, а хранение книг преследуется по закону. Инакомыслящих же ждет малоприятный курс карательной психиатри

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N