Пожарные учения в театре кукол | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Потапенко Александр Потапенко Александр Автор текста
16:00 29 Сентября 2014 Общество

Пожарные учения в театре кукол

Некоторые гомельчане, проходившие по улице Пушкина или гулявшие в сквере имени Громыко, не на шутку встревожились.  Среди белого дня к театру кукол подъехали сразу несколько пожарных машин, автомобиль скорой помощи,  из здания учреждения культуры повалил дым.

 

 

Сразу скажем – тревога была напрасной, просто в этом месте проходили учения подразделений гомельского городского отдела МЧС. Подобные тренировки ежемесячно по утверждённому плану проходят на одном из объектов областного центра. Спасатели готовятся эффективно и своевременно справиться с огнём, если возникнет возгорание в одном из зданий города. На этот раз был сымитирован с помощью сценического оборудования пожар в театре, дымом были заполнены сцена и зрительный зал. Работники учреждения были эвакуированы, пожар ликвидирован.

 

 

- В тушении была задействована, кроме обычных пожарных автомобилей, и другая специальная техника, — сообщил заместитель командира пожарной аварийно-спасательной части №1 Александр Бураков. – Применялось оборудование для борьбы с дымом, специальный кран. Всего в учениях участвовали около 60 пожарных. Как средство повышения боеготовности такая тренировка уже показала свою действенность. Немаловажно и то, что приобрели конкретные навыки действий в чрезвычайной ситуации работники театра.

 

 

Накануне учений сотрудники Госавтоинспекции освободили подъезды к театру от припаркованных автомобилей, что создало возможность движения специальной техники. К сожалению, в реальности часто действия спасателей затруднены именно наличием множества стоящих автомобилей, которые мешают проезду пожарных машин. Поэтому, добавил Александр Бураков, спасатели просят автомобилистов не бросать машины где попало, ставить их только в отведённых для этого местах. Это тоже поможет избежать беды при  пожарах,  спасти жизни людей и сохранить имущество.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N