Новые госнаграды и почетные звания появятся в Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
08:50 23 Октября 2014 Общество

Новые госнаграды и почетные звания появятся в Беларуси

Палата представителей приняла вчера в первом чтении законопроект о поправках в некоторые законы по вопросам совершенствования системы госнаград.



В частности документ предусматривает введение таких наград, как орден Трудовой Славы, медаль "За спасенную жизнь", а также почетных званий "Народный врач Беларуси" и "Народный учитель Беларуси". Например, медаль "За спасенную жизнь" будет введена для того, чтобы разграничить мужество и отвагу, которая имеет место при исполнении воинского долга, служебной или гражданской обязанности, со спасением людей на воде, во время стихийных бедствий, катастроф и т.д. Что касается званий народного врача и учителя, то их будут присваивать тем, кто имеет стаж не менее 20 лет и за 5 лет до этого уже получал звания заслуженных врачей или учителей. 



Кроме того, КоАП дополняется нормой, по которой устанавливается ответственность за незаконное приобретение или сбыт ордена, медали или нагрудного знака к почетному званию Беларуси или СССР. Более того, за аналогичные действия в течение года после наложения административного взыскания будет предусмотрена уже уголовная ответственность. 



Помимо этого, сегодня депутаты Палаты представителей приняли в двух чтениях законопроект, который признает, что постановление Президиума Верховного Совета Республики Беларусь "Об утверждении границ Государственного ландшафтного заказника "Новогрудский" утратило силу. Это связано с тем, что по решению правительства Беларуси этот заказник преобразовывается постановлениями Совмина. То же самое касается и утверждения его границ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N