Опасности тонкого льда | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
11:40 21 Ноября 2014 Общество

Опасности тонкого льда

Если вы провалились под лёд, главное – не паниковать.
 
 
Если вы провалились под лёд, широко раскиньте руки и постарайтесь удержаться от погружения с головой. Главное, не паниковать: до вас в подобной ситуации оказывалось множество людей, которые спаслись. Не обламывая кромку полыньи, постарайтесь выбраться на лёд, осторожно наползая грудью и поочерёдно вытаскивая на поверхность ноги. Делать это нужно в том направлении, по которому шли до провала – там лёд достаточно крепок, раз выдержал вас.
 
 
Выбравшись из воды, откатитесь от края проруби на безопасное расстояние и ползите к берегу, в ту сторону, откуда вы шли. Ни в коем случае нельзя бежать.
 
 
Если вы стали свидетелем того, как человек провалился под лёд, крикните ему, что идёте на помощь. Это должно его немного успокоить. Позовите на помощь окружающих. Если рядом никого не окажется, найдите длинную палку, доску, воспользуйтесь шарфом или ремнём – всем, что будет под руками. Приближаться к полынье следует ползком, желательно подложить под себя лыжи, доску или фанеру, чтобы увеличить площадь опоры. Не подползайте к самому краю, а то в воде окажется двое тонущих. На расстоянии 3–4 метров остановитесь и бросьте утопающему приготовленную верёвку или её имитацию. Если вы не один, а присутствует  несколько человек, то, взяв друг друга за ноги, можете лечь на лёд цепочкой и двигаться к полынье. Вытащив пострадавшего на поверхность, быстро выбирайтесь из опасной зоны. Его нужно как можно скорее доставить в тёплое место, растереть, переодеть в сухую одежду и напоить горячим.
 
 
 
 
 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N