1400$ можно получить на развитие частного бизнеса | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
14:30 21 Ноября 2014 Общество

1400$ можно получить на развитие частного бизнеса

Не учите меня жить, помогите материально. Известное выражение передаёт мнение тех, кто практически созрел, чтобы начать собственное дело. И не просто созрел, а выбрал направление, изучил его тонкости и готов пуститься в самостоятельное плаванье, для чего не хватает малого – стартового капитала. В этом случае такой материальной помощью может стать субсидия. Почти 1400 долларов государство готово предоставить начинающему  предпринимателю, если он внятно обоснует, на что потратит эти деньги, а позже подтвердит сделанное. Безвозмездная материальная помощь в Беларуси предоставляется с 90-х годов прошлого века. 

 

 

Вложение в перспективу
 
 
Безусловно, размер субсидии таков, что сразу сильно не развернёшься: на сегодня её сумма равна 11-кратной величине бюджета прожиточного минимума, или приблизительно 1,4 тысячи долларов в эквиваленте. Сложное оборудование не купишь, не особо хватит и на дорогую аренду помещения. Это понимают в управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома, комиссия которого отдельно по каждому кандидату выносит решение: выдавать субсидию или нет. Однако, уверены здесь, для старта подспорье неплохое. 
 
 
Это же подтверждают и сами начинающие предприниматели. В нынешнем году за субсидией уже обратились почти 100 человек, в связи с чем израсходовано 1,2 миллиарда рублей из Фонда социальной защиты населения. В 2013 финансовую поддержку получили 130 гомельчан.
 
 
По своему определению субсидия – помощь безвозвратная. Но всё же выдаётся она с расчётом на возврат… в виде налогов, которые в перспективе будет выплачивать новоиспечённый предприниматель. Выдают её и для создания, как минимум, одного нового рабочего места – для самого ИП, а в случае успешного развития событий – нескольких дополнительных. Потому, понятное дело, выдавая деньги, в управлении рассчитывают на жизнеспособность идей и проектов, которые собирается реализовывать безработный, начиная трудиться на себя.
 
 
Чтобы понять, как определяется эта самая жизнеспособность, кто приходит за государственной поддержкой и кому отказывают в субсидии, мы побывали на заседании комиссии управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома. В этот раз зарегистрировались три кандидата на получение помощи.
 
 
– Ещё до того, как человек приходит в комиссию, с ним работает специалист нашего управления, – перед началом заседания поясняет установленный порядок заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Елена Земляник. – Ведь для получения субсидии нужно соблюсти определённые условия: быть зарегистрированным в качестве безработного и определиться с видом деятельности. Кроме того, о том, как были потрачены полученные средства, необходимо будет отчитаться в трёхмесячный срок. Работать и уплачивать налоги также нужно в течение определённого времени. Ведь при невыполнении поставленных условий деньги придётся вернуть, причём с учётом штрафа сумма будет в два раза больше. За прошлый год у нас было три таких случая.
 
 
Выполнив необходимые процедуры, в конечном итоге гражданин приходит в комиссию, члены которой беседуют с ним. В принципе, своё дело можно открыть и без всего этого, но если речь идёт о выдаче государственных денег, мы должны убедиться, что человек  готов быть предпринимателем, и полученные деньги он потратит соответственно. 
 
 
Сварщик, отделочник и продавец обуви
 
 
Электрогазосварщик Илья ушёл с предыдущего места работы из-за нестабильной зарплаты. Много работаешь – мало получаешь, заданий немного, а зарплата вдруг начинает расти… Попробовал себя и в качестве гастарбайтера. Оказалось, ещё нестабильнее – можно месяц отработать, но ничего не получить.  Теперь, чтобы контролировать свой заработок самостоятельно, рассчитывая лишь на собственные силы, а не на настроение руководителей, 24-летний парень решил открыть собственное дело. Работать собирается по профилю: окончив профильное ПТУ, будучи специалистом 4 разряда, Илья планирует изготавливать и монтировать металлические изделия – ограждения, навесы, перила. 
 
 
Отвечая на вопросы комиссии, Илья делится мыслями о том, где будет искать клиентов и как в дальнейшем планирует развиваться. Даёт понять, что изучил вопрос уплаты налогов, а также понимает, какая его ждёт ответственность в случае неисполнения обязательств.  
 
 
Оставаясь немногословным, молодой человек всё же заставляет поверить, что решительность и уверенность в себе у него есть. Но нужны деньги для покупки необходимого на первом этапе оборудования – сварочного аппарата, шлейфмашины, перфоратора. О покупке всего перечисленного готов отчитаться в срок. 
 
 
Следующим заходит Александр. 23-летний водитель решил сменить баранку автомобиля на инструмент специалиста по выполнению отделочных работ – штукатурки, стяжки, покраски… Причина перемен банальна – маленькая зарплата. Попытки устроиться куда-нибудь получше к успеху не привели. Для хорошей зарплаты нужны не менее хороший стаж, опыт и едва ли не полный комплект водительских категорий. А где их взять почти в самом начале трудового пути?
Выбранное направление в строительстве связано с опытом, который молодой человек получил, помогая отцу. В своих силах, как и предыдущий кандидат на субсидию, Александр уверен. Говоря о высоком уровне конкуренции, вместе с тем он убеждён, что работы хватит всем. Мол, в конце концов, город за последние годы активно строится, и одни только новостройки 104-го микрорайона могут обеспечить заказами. Главное – не сидеть сложа руки и не ждать с моря погоды. 
 
 
Третий претендент Николай, в отличие от предшественников, на молодого специалиста не похож. За плечами у мужчины стаж работы литейщиком. На гомельском ЗЛиНе он отработал «первую сетку» и теперь до пенсии и после неё готов трудиться на себя. По разным причинам решил заниматься розничной торговлей, а именно – продажей женской обуви. Изучив конкуренцию областного центра, Николай собирается осваивать рынок отдалённых районных центров. После того, как оформит своё дело, планирует удовлетворять запросы прекрасной половины населения небольших городов на кожаную, удобную обувь «на каждый день». Субсидия ему нужна для покупки пар женской обуви. К слову, белорусских, что в комиссии встречают одобрительным кивком. Закупка товаров белорусских производителей – условие необязательное, но предпочтительное. 
 
 
Помимо ранее звучавших вопросов, всё ли Николай знает о налогах и других обязательствах, мужчине задают и другие, к примеру, как он будет соблюдать гарантийные сроки, организовывать возврат или обмен, как будет подбирать ассортимент. Кроме устных ответов, кандидат на субсидию представил распечатки с моделями, которые он планирует закупить в случае положительного решения о выдаче материальной поддержки.
 
 
Шанс рискнуть
 
 
Подводя итоги, члены комиссии приводят «плюсы-минусы» по каждому из претендентов, рассматривают технические обоснования бизнес-проектов.  Мнением делятся специалисты, которые до заседания работали с мужчинами, помогали готовить документы, изучать законодательство. 
 
 
В некоторых случаях члены комиссии озвучивают сомнения по поводу отсутствия образования у кандидатов для более качественного ведения дел. Но потом сами же отмечают, что наличие бухгалтерской «вышки» ещё не говорит о том, что человек будет успешен. В конце концов, недостающие знания всегда можно получить. Главное – желание работать и адекватное восприятие действительности. 
 
 
– Мы всегда стараемся дать шанс человеку попробовать, – объясняет такой подход Елена Земляник. – И есть немало примеров, когда ИП перерастало в частное унитарное предприятие. Радует даже, когда потом встречаешь этих людей в парикмахерских и маникюрных салонах, магазинах, ремонтных мастерских, где они занимаются выбранным когда-то делом. Конечно, есть случаи отказа в предоставлении субсидии, но в каждом из них мы указываем конкретные причины.  

 

При этом, никто из комиссии не берётся угадывать, насколько успешны будут претенденты. Ведь бывает по-разному. Но здесь искренне желают удачи каждому, кто не ищет отговорок, а делает то, что считает нужным. Не слушает советы типа «без блата невозможно, не в нашей стране», а, набивая шишки, претворяет свои идеи в жизнь. Для таких, убеждены в управлении, и создана государственная поддержка. 

Автор фото: Стрельченко Дарья

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N