Больше камер видеонаблюдения — меньше преступлений | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
09:50 04 Декабря 2014 Общество

Больше камер видеонаблюдения — меньше преступлений

Над преступлением не придётся работать, если уделить должное внимание его профилактике. Такое мнение выразил председатель Гомельского обл-исполкома Владимир Дворник на рабочей встрече с руководителями подразделений УВД и РОВД области. 
 
 
По словам начальника УВД Владимира Захарчука, по итогам 10-ти месяцев в сравнении с аналогичным периодом 2013 года в деятельности ОВД наблюдается положительная динамика. Между тем, отдельные направления работы требуют внимания. Участники встречи обсудили проблемные вопросы взаимодействия милиции с органами местной власти по профилактике правонарушений и преступлений, обеспечению безо-пасности граждан.
 
 
Среди поднятых вопросов было и оснащение мест массового пребывания граждан камерами видеонаблюдения, что является одним из наиболее эффективных способов профилактики правонарушений. 
 
 
– Ярким положительным примером решения указанного вопроса является принятие в прошлом году решений о финансировании строительства и определении балансодержателя системы видеонаблюдения в Жлобине, – отметил начальник УОПП УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев, – в результате чего в районном центре успешно функционирует 60 современных камер видеонаблюдения с выводом изображения в оперативно-дежурную службу районного отдела внутренних дел. Как результат, в районе с помощью систем видеонаблюдения в текущем году раскрыто 19 преступлений, сократилось количество преступлений, совершённых в общественных местах и в состоянии алкогольного опьянения.
 
 
На основании Указа Президента Республики Беларусь от 28.11.2013 № 527 «О вопросах создания и применения системы видеонаблюдения в интересах обеспечения общественного порядка», облисполкомом было принято решение № 765 «Об утверждении перечня объектов, подлежащих обязательному оборудованию средствами системы видеонаблюдения», согласно которому на территории области обязательному оборудованию системами видеонаблюдения дополнительно подлежат 82 объекта.
 
 
По мнению Владимира Дворника, сегодня, в первую очередь, нужно работать на профилактику, на упреждение преступлений, в том числе предупреждение хищений государственной собственности. Над раскрытием преступления не придётся работать, если его не допустить. 
 
 
Председатель облисполкома отметил, что милиции отводится не последняя роль в развитии экономики. От снижения преступлений, хищений и растрат зависит развитие промышленного, сельскохозяйственного или иного другого предприятия. От полученной прибыли формируется бюджет, развивается экономика, растёт благосостояние людей.  
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N