В ГГУ разработали маршрут экскурсии по Аллее Героев | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Лукашенко Наталья Лукашенко Наталья Автор текста
16:10 05 Декабря 2014 Общество

В ГГУ разработали маршрут экскурсии по Аллее Героев

Воспитание патриотизма у школьников, гордости за своих предков – неотъемлемая часть учебного процесса. Мемориальные комплексы и памятники, которые призваны увековечить подвиг народа в Великой Отечественной войне,  – непосредственная основа такого воспитания. 
 
 
В частности, открывшаяся в июле этого года Аллея Героев – один из важных объектов нашего города и предмет гордости гомельчан. Маршрут экскурсии по Аллее Героев для школьников всех возрастов разработан на историческом факультете ГГУ имени Ф. Скорины. Новую методику представили в университете.   
 
 
На семинаре, состоявшемся в читальном зале одного из корпусов ГГУ, преподаватели, которые трудились над разработкой экскурсионного маршрута для школьников, показали свои методические рекомендации приглашённым на встречу учителям и завучам по воспитательной работе школ города.    
 
 
– Наша разработка включает текст экскурсии, а также так называемый портфель экскурсовода. Это наглядный материал для сопровождения экскурсии – изображения, которые помогут ребятам сформировать образ, поведанный учителем, – рассказала преподаватель кафедры истории Беларуси ГГУ имени Ф. Скорины Наталья Корникова. 
 
 
 
 
Экскурсия разработана для учащихся младшего, среднего и старшего звена. Целью этого проекта является, в первую очередь, патриотическое воспитание школьников. Проект призван не только провести воспитательную работу, но и привить бережное отношение к памятникам, рассказать и показать историческое достояние нашего города. 
 
 
К слову, инициатором появления такого проекта является Гомельский горисполком. Обратившись  к учителям, заведующая сектором идеологической работы и молодёжной политики отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского горисполкома Наталья Иванченко выразила уверенность в том, что каждый учитель будет использовать данную разработку в воспитательном процессе подрастающего поколения.
 
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N