Кто поборется за путевку на "Евровидение-2015" от Беларуси? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
09:50 08 Декабря 2014 Общество

Кто поборется за путевку на "Евровидение-2015" от Беларуси?

До разрешения интриги, кто станет обладателем заветной путевки на международный конкурс песни "Евровидение-2015", еще есть время - финал национального отоборочного тура на "Евровидение-2015", который проводит Белтелерадиокомпания, состоится в телеэфире 26 декабря. Но уже сегодня стали известны 15 конкурсантов, кому предстоит в ближайшее время много работать. Ведь получить путевку есть шанс у каждого из них. Профессиональное жюри во главе с народным артистом Беларуси Александром Тихановичем сделало свой выбор после прослушивания, длившегося в течение двух дней, 4 и 5 декабря в Национальной государственной телерадиокомпании.

 

 

Gunesh
 
 

 

Gunesh (Гюнешь Абасова) родилась в Барановичах и своей родиной считает Беларусь. Любит петь на турецком, азербайджанском и белорусском языках. Обладательница множества наград различных международных конкурсов, среди которых Гран-при Международного конкурса молодых исполнителей музыкального конкурса "Янтарная звезда-2003" (г. Юрмала, Латвия), 2-я премия на конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" в 2005 году и победа в осеннем этапе телевизионного конкурса "Песня года Беларуси-2005". Артистка не раз принимала участие в национальном отборе на "Евровидение". В этот раз Гюнешь выступает с песней собственного сочинения "I believe in a miracle" ("Я верю в чудо").
 
 
 

 

 

Жанет

 
 
Долгие годы успешной работы на эстраде и в шоу-бизнесе позволяют ей исполнять произведения самого широкого направления: от современной эстрадной песни до композиций абсолютно любого жанра. И это делает Жанет уникальной вокалисткой. В репертуаре певицы помимо песен на родном языке есть произведения на английском, литовском, испанском, итальянском и других языках. В финале исполнительница выступит с песней "Supernova" ("Супернова").
 
 
 
 
Алексей Гросс
 
 
Необычную манеру исполнения и вокальную подготовку Алексея зрители и профессиональное жюри уже оценили на национальном отборе конкурса "Евровидение-2013". Алексей, исполнявший композицию "One Way Love" бельгийского композитора Марка Пэлинка, вошел в десятку финалистов и достойно выступил перед многотысячной аудиторией поклонников конкурса. Гросс - это не только новое имя в отечественном шоу-бизнесе, но и модный молодежный тренд. Его творчество затрагивает сердца и души слушателей, а песни наполнены искренностью и нежностью. В этот раз Алексей представит композицию "Stand as one". 
 
 
 
 
Дария
 
 
Яркая, талантливая, запоминающаяся исполнительница. Она стремится ни на кого не быть похожей. Участница телепроектов "Народный артист-2", "Серебряный граммофон", "На перекрестках Европы", фестиваля "Славянский базар в Витебске", лауреат Международных конкурсов Польши, Украины, Франции, Беларуси. Участие в национальном отборе на "Евровидение" - такая строчка в ее творческой биографии не первая. Быть может, нынешний конкурс с песней "Love is my color" будет для артистки успешным. 
 
 
 
 
Валерия Садовская
 
 
Валерия Садовская ярко заявила о себе в 17 лет, а восемнадцатый год ее жизни отмечен попаданием в финал национального отбора на "Евровидение-2015". Девушка - студентка Минского государственного лингвистического университета, изучает английский, планирует также выучить испанский. И очень любит петь. На сцену отборочного тура артистка выйдет с песней "Summer Love".
 
 
 
 
Дуэт Uzari & Maimuna
 
 
Uzari - музыкальный проект, наполненный разными красками современного звучания, со своей идеологией и неповторимой энергетикой живого выступления. Артист уже пытался пробиться на площадку международного песенного конкурса. Он финалист отборочного тура "Евровидение-2012". Бэк-вокалист представительницы Беларуси в международном конкурсе "Евровидение-2011" в Германии. Лауреат конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна 2011". Певец Юзари известен как автор аранжировки композиции для юной белорусской певицы Нади Мисяковой, выступавшей на детском "Евровидении-2014". Сейчас на сцене вместе с Юзари будет очаровательная скрипачка Маймуна. Песня "Time" ("Время").
 
 
 
 
Группа МIЛКI
 
 
Белорусская девичья группа была специально создана к отбору на национальный конкурс "Евровидение-2015" победителем этого конкурса в 2009 году Александром Рыбаком. Песню "My accent" норвежского музыканта с белорусскими корнями исполняют минчанки Татьяна Стаховская и Анна Рай, Виктория Назарко из Гродно, гомельчанка Таисия Серикова и Марина Путникова из города Горки.
 
 
 
 
Яна Буцкевич и группа Muzzart
 
 
Яна Буцкевич и группа Muzzart исполнят песню "Only dance" ("Только танцуй"). В своих программах джаз-бэнд Muzzart смело использует импровизацию, делая акцент на взаимопроникновении классики, национального фольклора и джаза. Ансамбль - обладатель Гран-при международного фестиваля молодых музыкантов "Быдгощские музыкальные встречи" (июль 2008, Польша), обладатель специального приза за лучшую импровизацию II Международного конкурса "Libertango" на IV Фестивале музыки А. Пьяццоллы в г. Ланчиано (октябрь 2008, Италия). Ежегодно коллектив принимает участие в международном джазовом фестивале в г. Луцк (Украина). На сцену конкурса группа выйдет вместе с вокалисткой Яной Буцкевич. 
 
 
 
 
Группа "Беатрис"
 
 
Могилевская группа выстрелила на отборочном этапе шоу-талантов "X-Factor-3" в Украине. Выступление Ольги Григорьевой, Анны Четвертушкиной и Алены Вербицкой подняло с мест зрителей и ошеломило всех экспертов. Смогут ли девушки впечатлить зрителей и жюри своей песней "Fighter" ("Борец")?
 
 
 
Группа Napoli
 
 
Группа Napoli с песней "My dreams", посвященной памяти солиста Ильи Кравчука, участвует в национальном отборе. У коллектива уже есть опыт попыток попасть на "Евровидение". Теперь они надеются осуществить мечту Ильи, и свою мечту - побороться за право представить страну на международном конкурсе "Евровидение-2015". 
 
 
 
 
Lis
 
 
"Angel" ("Ангел"). Денис Лис уже участвовал на "Евровидении-2014". В качестве бэк-вокалиста в команде Тео. Юра Ващук - давний друг Дениса, они вместе учились в университете культуры, выступали с оркестром Михаила Финберга. Денис Лис несколько лет работал преподавателем Витебского колледжа культуры и искусств.
 
 
Группа Rostany
 
 
Группа себя определяет так: революционная LIVE ElectroHouse-группа, исполняющая все до единого звука вживую и сочетающая trance, rock, dubstep, извлекая каждую ноту этого сумасшедшего электронного саунда своими пальцами и душой. Группа исполнит группу "Electric Toys".
 
 
 
 
Анастасия Малашкевич
 
 
Анастасия - певица, педагог по вокалу группы "Тяни-Толкай", "Cherry Lady", финалистка отборочного тура "Евровидение - 2014", вокалистка кавер-бенда "Кураж". Она снова попробует выиграть путевку на "Евровидение", предложив песню "Don't save my name" ("Не сохраняй мое имя"). 
 
 
 
 
Виталий Воронко
 
 
Виталий получит большой подарок ко дню рождения, если выберут его песню "Драйв" на финале национального отборочного тура "Евровидение-2015", который пройдет 26 декабря. Артист к свои 24 годам уже сумел ярко заявить о себе, причем и в польском проекте "Голос".
 
 
 
 
Финал национального отбора пройдет 26 декабря в формате телевизионного концерта в прямом эфире. Победитель проекта станет официальным представителем Беларуси на международном конкурсе песни "Евровидение-2015" в Вене (Австрия).
 
 
Организацию национального отборочного тура и подготовку белорусского участника к международному конкурсу песни "Евровидение-2015" осуществляет Белтелерадиокомпания как единственный в Беларуси член Европейского вещательного союза.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N