Барьер наркотикам — тотальное неприятие обществом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:10 05 Декабря 2014 Общество

Барьер наркотикам — тотальное неприятие обществом

В Беларуси должна проводиться действенная государственная антинаркотическая политика. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на совещании по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.
 
 
Глава государства призвал подходить к вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотических средств именно с комплексных, общегосударственных, а не узковедомственных позиций. «Главные цели – не допустить наркотизации населения и решительно пресечь наркопреступность. К счастью, мы это ещё можем сделать и, должен вам сказать, без особого напряжения. Механизмы государственной власти, её структура, подходы позволяют нам решить эту проблему», – считает белорусский лидер.
 
 
Президент предложил ужесточить наказания за преступления в наркотической сфере, внеся поправки в нынешнее законодательство. «Для особо отличившихся в этой сфере – лет 20–25 они должны получить. Те, кто менее отличился, естественно, меньше. Скажите, что это за градация, какие это должны быть сроки, мы запишем это в закон. Депутаты нас поддержат», – сказал Александр Лукашенко, обращаясь к участникам совещания.
 
 
Кроме того, нужно продумать меры воздействия на наркопотребителей. «Что надо сделать для того, чтобы этот потребитель боялся смотреть в сторону наркотиков? По-моему, это главное в цепи. Вот вы и скажите, мы это в закон запишем и сделаем всё необходимое, чтобы он действовал», – добавил Президент.
 
 
На совещании обсуждалось совершенствование нормативно-правовой базы, которая позволила бы более оперативно и действенно бороться с наркоугрозой.
 
 
Главе государства был представлен проект соответствующего закона. Президента интересовало, насколько меры по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в том числе предлагаемые новым законодательным актом, носят комплексный характер и обеспечивают противодействие всему возможному спектру угроз, позволяют ли предложенные меры оперативно реагировать и пресекать любые ухищрения со стороны наркоторговцев и производителей наркотиков. 
 
 
Кроме того, Александр Лукашенко интересовался, какие изменения в законодательстве предусматриваются в отношении тех, кто потребляет наркотики, как вернуть таких людей к нормальной жизни. «Если принятие нового закона способно встряхнуть и активизировать работу всех звеньев системы, чтобы она действовала результативно, что ж, давайте принимать этот закон», – сказал Президент.
 
 
Особое беспокойство вызывает тот факт, что контингент потребителей наркотиков в Беларуси молодеет, в него входят школьники, учащиеся профтехучилищ, студенты и другие категории молодёжи. Увеличилось количество потребителей курительных смесей. За два года зарегистрировано более тысячи случаев передозировки спайсами, 25 человек погибли. «Это горе семьи, государства и угроза генофонду нации», – подчеркнул Президент.
 
 
Серьёзным барьером на пути распространения наркотиков должно стать тотальное неприятие их обществом. Глава государства подчеркнул, что в стране должна быть выстроена чёткая иерархия, определяющая не только головное ведомство, отвечающее за это направление, но и полномочия всех ответственных государственных органов и иных организаций. «Лишнего ничего при этом быть не должно. Серьёзным барьером на пути распространения наркотиков должно стать тотальное неприятие их обществом. Формирование соответствующего мировоззрения, основанного на традиционных для нашей страны христианских и прочих ценностях, – задача не только государства и средств массовой информации, но и общественных организаций, церкви, учреждений образования и, самое главное, семей и граждан», – отметил Александр Лукашенко. Тогда в сочетании с карательными мерами можно будет достигнуть необходимого эффекта.
 
 
По материалам пресс-службы Президента Республики Беларусь подготовила Елена ФЁДОРОВА, «ГВ».
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N