Какие заболевания питомцев опасны для их хозяев | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
09:10 12 Декабря 2014 Общество

Какие заболевания питомцев опасны для их хозяев

Почесать любимого пса за ухом, погладить кошку – какой хозяин откажется от такого общения со своим дорогим питомцем? Однако, заводя домашнее животное, не стоит превращать его в игрушку и способ развлечения хотя бы потому, что братья наши меньшие нуждаются в постоянном уходе и огромном внимании к их гигиене. О том, что паразиты домашних животных могут быть опасны и для человека, знают немногие. Чем можно заразиться от своего питомца, корреспондент «Гомельских ведомостей» узнала у врача-эпидемиолога Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Елены Нараленковой.
 
 
– Елена, какие заболевания домашнего животного опасны для человека? 
 
 
– Заразиться от домашних животных можно двумя паразитарными заболеваниями: токсокарозом – заболевание, которое вызывается глистами, и токсоплазмозом – вызывается простейшими. Чтобы избежать этих заболеваний, своих домашних животных нужно периодически пролечивать от гельминтных инвазий. Препараты от этих инфекций, как правило, прописывают все ветеринары. 
 
 
– Есть мнение, что если кошечка из квартиры выходит гулять на улицу, то у неё обязательно будут глисты, так ли это?
 
 
– Да, если животное гуляет на улице, то пролечивать его необходимо два раза в год. 
 
 
– Опасны ли блохи собаки и кошки для их хозяев?
 
 
– Блохи на животном могут появиться, но на человеке они не живут. Всё дело в разной температуре тела у кошки или собаки и их хозяев. На человека  случайно могут запрыгнуть блохи, если, к примеру, он будет контактировать с бродячими животными. И, стоит отметить, что это достаточно неприятно, потому что блохи кусаются. К тому же, укусы вызывают аллергические реакции. 
 
 
– Беременным женщинам врачи советуют ограничить общение с животными, чем это обусловлено?
 
 
– Для беременных опасен токсоплазмоз. Источником этого достаточно серьёзного заболевания могут стать как дикие животные, так и домашние. Поэтому, если у будущих мам есть домашние питомцы, то они должны тщательно следить за их здоровьем, по возможности избегать с ними контакта. Опасен токсоплазмоз в том случае, если женщина им заразилась именно во время беременности. 
 
 
– Ветеринары не рекомендуют кормить своих питомцев непроверенными мясом и рыбой… 
 
 
– Если домашние животные едят заражённую пищу, то они заражаются, но человеку возбудителей не передают. Они будут только распространителями глистов в окружающую среду. 
 
 
Достаточно распространённым заболеванием в последнее время стал трихинеллёз. Так как люди стараются купить мясо подешевле, то часто отовариваются в неустановленных местах. Продукты – мясо, рыба – если их приобретать на улице с рук, могут быть непроверены. Так трихинеллез передаётся через мясо свиней или диких кабанов. Заболевание характеризуется лихорадкой, отёком лица, кожными сыпями, а при тяжёлом течении – поражением внутренних органов и центральной нервной системы. 
 
 
Если вы заботитесь о своём здоровье, покупайте мясо и рыбу в магазинах. Если вы отовариваетесь на рынках, то имеете право потребовать от продавцов документы, подтверждающие качество продукта. 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N