Гомельчанка изготавливает резные свечи | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
09:50 12 Декабря 2014 Общество

Гомельчанка изготавливает резные свечи

Новогодние праздники уже не за горами, и с их приближением окунуться в атмосферу волшебства и подарков хочется всё сильнее. И если на улице ощущение Нового года создаёт снежная погода, то дома каждый сам для себя решает, как и с помощью чего придать своей квартире праздничный вид. Будут ли это бумажные снежинки или шишки с серпантином, живая ёлка и фигурка Деда Мороза, а может, новогоднее настроение будет создано своими руками? 
 
 
Корреспонденты «Гомельских ведомостей» тоже погрузились в предпраздничную суету и решили узнать, какие необычные и оригинальные новогодние украшения можно найти в городе и какие из них по силам сделать самому?
 
 
 
 
Добавить романтики в рождественский или новогодний вечер, подарить домочадцам спокойствие, забыть о суете и хлопотах уходящего года, без сомнения, помогут свечи. Немногие знают, что традиция зажигать на Новый год красивые праздничные свечи появилась очень давно. Издревле они были не только источником огня и света в доме, но и символизировали душу человека, чистую, обращённую к Богу. Сегодня же свечи отлично вписываются в любой интерьер и дарят романтическую атмосферу. Многие из них создаются и умелыми руками мастеров хендмейд.  
 
 
О свечах ручной работы «ГВ» рассказала мастер Елена Усова, создающая изящные резные работы из пищевого парафина. 
 
 
 
 
– Елена, как давно у вас появилась любовь к свечам, какие материалы вы используете при изготовлении своих работ? 
 
 
– Свечами стала заниматься два с половиной года назад. Парафин высокой степени очистки, который не выделяет никаких вредных веществ при горении, изготавливают в России. Этот парафин хорошо гнётся, пока он тёплый, поэтому с ним ещё и удобно работать. Для изготовления именно такой декоративной свечи я растапливаю парафин в специальной ёмкости, заливаю в формы и далее застывшую сердцевину свечи обмакиваю в различные цвета парфина. Перед этим, конечно, парафин окрашиваю специальными экологически чистыми красителями. Основание свечи может быть прозрачным, а слои уже цветными. И чем больше слоёв, тем красивее получается работа. Затем при помощи ножа на свече делаются лепестки, которые загибаются вручную. Так на работе получается узор, свече придаётся резная форма. Уже готовая резная свеча покрывается свечным лаком, также безопасным. Поэтому готовые изделия можно жечь без вреда для здоровья. 
 
 
 
 
– Кроме обычных парафиновых свечей, вы делаете ещё какие-то?
 
 
– Да, например я придумала свечи, которые можно использовать много раз. Как правило, такую красоту жечь жалко, и резные свечи просто украшают интерьер. Я же сама люблю, когда дома горит огонь. И меня в корне не устраивало, что надо портить каждый раз красивые свечи. 
 
Внутрь парафиновой свечи я вставляю светодиодные лампочки, которые можно включать-выключать, и свеча светится изнутри. Сверху на стеклянную вставку помещается маленькая парафиновая свеча, которую можно жечь. Если обычная резная свеча горит и плавится, то такую можно использовать много раз.  
 
 
– Чья идея создавать резные свечи, технология?
 
 
– Техники изготовления резных свечей пришли из Европы. Некоторые источники пишут, что в Западной Европе в XVI веке в моду как раз-таки и вошли резные свечки. Как свадебные украшения в Европе и сейчас они достаточно популярны. В Америке Рождество и Новый год не состоится без зажжённых праздничных свечей.
 
 
– Кто покупатели ваших работ?
 
 
– Гомельчане покупают резные свечи, в основном, на свадебные торжества или на подарки родственникам. Есть также клиенты из Англии, США. За границей свечи ручной работы достаточно популярны. Иностранцам выгоднее и дешевле покупать такие работы в Беларуси. 
 
 
 
 
– Сколько у вас дома свечей?
 
 
– Когда работаю над заказами, то бывает и до ста штук скапливается. Два шкафа заполнены оборудованием, красителями, лаком, парафином и свечами. Но в последнее время себе оставлять работы даже не получается. 
 
 
– Можно ли в домашних условиях на «скорую руку» смастерить что-то похожее? 
 
 
– Резные свечи, к сожалению, нет. Для этого нужно специальное оборудование. Но если хочется создать особую праздничную атмосферу, то свечи в технике декупаж – вполне под силам сделать каждому. 
 
 
 
 
– Где можно увидеть ваши творения?
 
 
– Свои работы я представляю на выставках творческого объединения «Чароўныя падарункі», где можно увидеть различные изделия ручной работы высокого качества, которые создаются профессионалами своего дела. 
 
 
 
 
 
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N