О буднях и праздниках многодетной семьи Ериных | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
14:50 15 Декабря 2014 Общество

О буднях и праздниках многодетной семьи Ериных

…Серёжка носится по квартире то с кисточкой, то с молоточком. Он оказался большим любителем мастерить. Ну и ломать тоже. Но мастерить – больше. Он самый младшенький в семье. Остальные – кто в садике, кто в школе, кто в университете. Глава семьи, как и положено в разгар трудового дня, на работе. 
 
 
Мы с хозяйкой дома, Еленой, беседуем на кухне за чашкой кофе. Скоро ей вручат орден Матери – награду, которая так приятна сердцу.
 
 
О Владе и Вере
 
 
Родилась семья более двадцати лет назад. Александр – студент, Елена – воспитатель в детском саду. Им по двадцать лет. 
 
 
– Нас познакомила подруга. Встречались полгода, а потом… умерла мама Александра (отец  же погиб, когда Саша был ещё маленьким), – рассказывает историю создания семьи Елена. – После смерти мамы мы оба поняли, что нам нужно зарегистрировать свои отношения. В 1995 году родился старший сын – Владик. Сейчас ему девятнадцать лет, учится в мед-университете. 
 
 
Через три года появилась Вера. 
 
 
В то время молодые люди ещё не предполагали, что у них будет такая большая семья. Решили, что два ребёнка достаточно. Но…
 
 
– Мне всегда нравилось, когда в семье много детей. Помню, попала в больницу, а там женщина лежала, ждала пятого ребёночка, и я подумала: ух ты! Но тогда и мыслей не было, что у меня даже трое будет. 
 
 
Вере сейчас шестнадцать лет, она посещает театральную студию, готовится к поступлению в вуз. 
 
 
– Когда Владик и Верочка были довольно большими, – продолжает рассказ Елена, – я вдруг почувствовала, что хочется что-то в жизни изменить. Приходили мысли получить высшее образование… в общем, чего-то хотелось, а чего – точно не знала. И вот тогда я поняла, что беременна… Помню, муж мне сказал: «Раз собралась рожать, то рожай Маруську». Так и вышло: родили Маруську. 
 
 
О Маруське, Гоше и Серёжке
 
 
Когда в семье появилась Маруся, родители не просто осознали, что большая семья – это вполне нормально, они даже пожалели, что много времени было упущено. «Мы совсем по-другому стали воспринимать жизнь. Как будто всё перевернулось с головы на ноги: оказывается, вот как правильно, вот какие возможности у нас!», – не скрывая восхищения, говорит Елена. 
 
 
И вот тогда они с мужем стали молиться о ещё одном ребёночке. Четвёртый, Георгий, был в буквальном смысле вымоленный. Он родился в день Георгия Победоносца – его так и назвали. А вот Серёжка в семье появился нежданно-негаданно. Ведь Гоше был всего годик, семья думала лишь о том, как четверых на ноги поставить. Но у мамы-героини вдруг снова возникла мысль: хочу ребёнка!
 
 
– Муж, конечно, посмеялся над этими моими странными желаниями, – рассказывает Елена. – Самое смешное, что на тот момент я уже была беременна. 
 
 
…И вот родился Серёжа, вызвав у домочадцев бурю восторга. 
 
 
 
 
Сейчас Марусе семь лет, она учится во втором классе. Девочка разносторонне развивается, любит поиграть с малышами – даже посещая ясли, она умудрялась воспитывать и нянчить тех, кто с ней в одной группе. Занимается плаванием, ходит в музыкально-театральный кружок.
 
 
Георгию четыре с половиной годика. По словам мамы, он очень напоминает старшего сына: немногословный, рассудительный, увлекается разными видами спорта.
 
 
Серёжке два с половиной. Он не по возрасту развит, любит мастерить, знает все песни из «Бременских музыкантов», легко запоминает стихотворения.  
 
 
«Все они разные, – говорит многодетная мама, – с ними развиваешься, растёшь и с ними порой непросто…» 
 
 
 
 
О солдатушках, бравых ребятушках
 
 
– …Как же мы справляемся? Я всем отвечаю: с Божьей и бабушкиной помощью, – смеётся Елена. – Моя мама мне очень помогает. Она и за сестрой своей старшей присматривает, и за папой моим – инвалидом – ухаживает, и ко мне, когда детки были совсем маленькими, каждое утро приходила. 
 
 
…Глава семьи встаёт раньше всех. Он работает в ОАО «Гомельпромбурвод» главным инженером. Ему, конечно, тоже приходится нелегко. Вечером после работы об отдыхе не может быть и речи: нужно совершить вечернюю прогулку с детьми, почитать на ночь сказки, причём для всех – разные. Ещё папа с детьми разучивает песни и стишки. С Серёжей, к примеру, очень любит петь «Солдатушки, бравы ребятушки».
 
 
По воскресениям семья ходит в Спасо-Преображенский храм, Маруся посещает при храме воскресную школу. 
 
 
– Сейчас по инициативе настоятеля храма отца Олега мы делаем поделки своими руками, чтобы продать их на рождественской ярмарке, а вырученные денежки пойдут в дом престарелых в деревне Шубино, – рассказывает Елена, показывая чудесные сувениры, сделанные из обычных макарон. 
 
 
Что касается воспитания детей, то семья старается растить их в свете любви и духовности, иначе сегодня нельзя, считает Елена, и добавляет, что множество ссор и даже разводов происходит из-за того, что людям становится скучно, они начинают искать разнообразия. Семье же Ериных скучно никогда не бывает. Что там говорить, больше часа уходит только на то, чтобы уложить детей в кровать.
 
 
О том, кто в доме главный
 
 
...Всякий раз во время общения с многодетными мамами, удостоенными самой высокой награды – ордена Матери, – нахожу незримую связь между ними. Вот и сейчас мне вспоминаются те мамы и их семьи, о которых я писала ранее и которые вот так же, как и Елена, рассказывали мне о счастье материнства, о нерешимости иметь более двух детей поначалу и великой радости рождения третьего и последующих детей. 
 
 
Все они приятны в общении, внимательны и женственны. В них нет стремления к личному успеху, главным достижением они считают семью, а успехи детей – своими успехами. 
 
 
Елена убеждена, что эмансипация женщины нарушила ту основу, на которой должна держаться настоящая крепкая семья. Представительницы прекрасного пола не хотят рожать, забывая, что, принеся домой материальное, они рискуют недодать своим домашним духовное, что всё-таки основная миссия женщины при всех её амбициях, достижениях и образованности – быть женой и мамой. Потому, следуя традициям домостроя, вопрос, кто в доме главный, в данной семье не стоит. Конечно, папа… 
 
 
О семейном капитале
 
 
О нововведении, которое вступит в силу с 1 января 2015 года, – семейном капитале – Елена отзывается положительно. «Это хорошая идея, ведь можно воспользоваться этими деньгами для обучения ребёнка, к примеру. Но стоит ли решаться на третьего ради капитала? Вот вопрос. Думаю, стоит рожать только ради новой жизни», – уверена Елена Ерина. 
 
 
Женщина считает, что в нашем государстве система поддержки многодетных семей хорошо налажена. Именно поэтому вошло в норму рождение третьего ребёнка. А семейный капитал только добавит уверенности в принятии решения стать многодетными мамами и папами. 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N