Как повысить эффективность сайта для привлечения новых партнёров? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
12:00 29 Декабря 2014 Общество

Как повысить эффективность сайта для привлечения новых партнёров?

Если раньше для предприятий корпоративные сайты были вопросом престижа, то сегодня – это экономическая необходимость. В условиях рыночной экономики конкуренты ищут новые формы продвижения продукции, возлагая надежды на интернет-ресурсы. Производственники ожидают, что страничка привлечёт десятки покупателей, но зачастую этого по вполне объективным причинам не происходит. Как грамотно использовать возможности виртуальной площадки для продаж выпускаемого товара? Как повысить эффективность сайта для привлечения новых партнёров? – на эти и многие другие вопросы взялись ответить белорусские специалисты в области информационных технологий. 
 
 
«Из объедков нельзя сделать кулинарный шедевр»
 
 
По мнению столичного бизнес-тренера, руководителя интернет-проекта Abiatec Александра Самойлова, интернет-методы продвижения продукции, безусловно, могут помочь предприятиям стать более убедительными в продажах. Грамотное использование маркетинговых штучек и айтишных методик незамедлительно принесёт результат. 
 
 
– Недостаточно создать свою страничку, чтобы зарабатывать, – озвучил главную цель создания корпоративного сайта бизнес-тренер Александр Самойлов. – Ресурс должен по-настоящему работать. 
 
 
Механизмы создания беспроигрышного варианта сайта элементарно просты, но, как показывает практика, не для всех очевидны. Типичные ошибки предприятий становятся камнем преткновения на пути возможных продаж. 
 
 
– Главная причина «неработоспособности» ресурса кроется в изначально неправильной постановке целей будущего проекта, – озвучил главный промах предприятий Александр Самойлов. – Необязательно что-либо понимать в информационных технологиях для того, чтобы сформулировать основные задачи своей идеи. Воплощать их в жизнь – это уже задача программистов. 
 
 
Корпоративный сайт должен отвечать на вопросы потребителей, а не продавца. По словам Александра Самойлова, чем быстрее посетитель странички находит нужную ему информацию, тем выше эффективность сайта. 
 
 
– Хорош в использовании и «конверсионный тоннель», – дал оценку бизнес-тренер. – Его суть в том, чтобы человек двигался на страничках по заранее продуманному разработчиками маршруту. Подобная стратегия создания интернет-ресурса поможет клиенту принять решение о покупке продукта. 
 
 
Отдельный вопрос – наполнение свежего сайта устаревшим контентом. 
 
 
– Из объедков нельзя сделать кулинарный шедевр. Создавая новый сайт, люди зачастую размещают на нём информацию с предыдущего ресурса, – подчеркнул Александр Самойлов. – В идеале этого быть не должно.
 
 
При разработке проекта будущего сайта нужно учитывать ещё несколько важных моментов. 
 
 
Например, разделы о стоимости товара и условиях покупки – это неотъемлемая контентная часть. 
 
 
– Не стоит на главной странице помещать историю предприятия, а каталог продукции загонять на задворки, – назвал основные ошибки Александр Самойлов. – Больше вреда, чем пользы, могут принести некачественные фотографии товаров. Если у вас нет возможности еженедельно обновлять сайт, лучше не помещайте новостные ленты на главной странице. Устаревшая информация отпугнёт потенциального покупателя. Входящие электронные письма должны своевременно обрабатываться. Хорошо, если на них специалисты откликаются оперативно, а не через несколько дней. Номера телефонов, по которым никто не отвечает, необходимо удалить. 
 
 
Актуальна и разработка сайта с поддержкой мобильных устройств. Но затрачивать деньги на данную возможность следует, если интернет-ресурс посещают 100 тысяч человек в день. 
 
 
Терпение и труд всё перетрут
 
 
Отделы маркетинга убеждены в том, что продавать продукцию благодаря интернету не только можно, но и нужно. О том, насколько эффективно гомельские организации используют всемирную паутину для продвижения продукции, своим мнением, поделились IT-специалисты Гомельского отделения веб-студии «Медиа Лайн». 
 
 
– Если у предприятия есть эффективный сайт, то интернет-ресурса достаточно, чтобы за короткий период времени найти потенциальных партнёров, нежели тратить часы на их поиски, штудируя каталоги, – уверен руководитель отдела SEO Илья Федченко. – Многие отечественные предприятия, имеющие сайт в индексе поисковых систем, получили новых клиентов и партнёров из стран СНГ. 
 
 
В подтверждение слов коллеги руководитель гомельской веб-студии Юлия Попова в пример привела сайт одного из белорусских заводов.
 
 
– Среди государственных предприятий нашей республики есть энный процент производств, которые выходят на новые рынки сбыта с помощью сайта, – отметила специалист. – Например, Минский молочный завод № 1 на новом ресурсе установил несколько иностранных языковых версий. Предусмотрена здесь также возможность дальнейшего размещения информации и для стран Азии. 
 
 
Как заверяют специалисты в области информационных технологий, организации сейчас уже не просто желают быть представлены в виртуальном пространстве. Они стремятся с помощью сайта продемонстрировать свои конкурентные преимущества, привлечь потенциальных партнёров. 
 
 
Чтобы воплотить свои идеи в виртуальную жизнь, человеку нет необходимости разбираться в программировании либо быть в курсе новых тенденций в веб-дизайне. Важно, чтобы заказчик чётко сформулировал цели будущего проекта. Немаловажно определить и границы финансовых затрат на реализацию своих задумок. Одним словом, шансы добиться ожидаемых результатов на практике в достаточной степени зависят от самого заказчика.
 
 
Айтишники констатируют, что деньги, потраченные на грамотное проектирование пользовательского интерфейса, возвращаются ощутимой прибылью. Однако многие живут сегодняшним днём, не желая инвестировать в будущее. Нередко главная цель у клиента – быстрее начать делать проект, надеясь, что в процессе все проблемные места сами «утрясутся». Подобный подход, как позже выясняется, не приносит положительных результатов.
 
 
Подтянуть позиции в поисковых системах
 
 
Решив вопросы с содержанием, структурой, навигацией, внешним оформлением, необходимо продвигать сайт в поисковых системах. Ведь конкуренция между предприятиями существует не только на рынке, но и в интернете. Для достижения максимальной выгоды от ресурса, необходимо прибегать к seo-продвижению.
 
 
– Потенциальные покупатели с одного клика мышкой не найдут сайт в сети, – пояснила Юлия Попова. – Ресурс будут активно посещать, если реальный пользователь может на нём найти ответы на свои вопросы. Продукт должен облегчать, а не усложнять жизнь людей. Нельзя забывать об удобном и понятном для юзеров интерфейсе ещё на ранних этапах разработки. 
 
 
Инженер-программист гомельской веб-студии Вадим Никитин также отмечает, что пользователю сети сложно найти сайт среди огромного числа веб-страниц, численность которых в интернете увеличивается в геометрической прогрессии. 
– Привлечь потенциального клиента и задержать его на страничке можно, если она содержит актуальную информацию, – советует Вадим Никитин. – Уникальный текст нужен для высокой выдачи в поисковых системах. Даже если сайт участвует в поиске, но находится не в топовой десятке, то вероятность того, что человек перейдёт на вторую–третью страницы, слишком мала. Используя seo-способы, шансы подтянуть позиции в поисковых системах увеличиваются.
 
 
Волна популярности продвижения сайтов в нашу страну приходит медленными темпами, утверждает Юлия Попова. На сегодня в Республике Беларусь предприятия тратят на продвижение собственных сайтов 2–3 миллиона рублей в месяц. По российским меркам, оно оценивается в 10 раз дороже.
 
 
– Там организации ежемесячно затрачивают на seo-продвижение от 2 до 4 тысяч долларов. В Гомельской области лишь минимальное количество предприятий прибегают к ранжированию собственных интернет-ресурсов. Видимо, подобный метод в Беларуси пока в достаточной степени недооценён, – полагает Юлия Попова.
 
 
Сегодня всем известно, что можно продавать свои услуги или товары через компьютерную сеть. Но как сделать самостоятельно корпоративный сайт популярным, ответят немногие. В свою очередь, специалисты IT-компаний утверждают, что не смогут без участия заказчика наполнить сайт тематическим контентом. Поскольку продавать продукт задача умелых маркетологов. Достигать чётко поставленных целей, судя по всему, можно только совместными усилиями.
 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N